Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои пути и герои вне пути в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир» — это, безусловно, одно из самых глубоких и известных творений русской классической литературы. В этом романе поднимаются важнейшие социальные проблемы того времени и раскрываются некоторые извечные философские вопросы, над которыми, я уверен, размышляют многие и в настоящее время. Несмотря на всё разнообразие персонажей, кардинально отличающихся друг от друга, мы можем разделить их на две группы. Первая группа — это герои, которые не задумываются о том, зачем они живут, в чем их предназначение и каков должен быть их жизненный путь. Кто-то из них просто слишком сильно занят настоящим, то есть теми событиями, которые происходят с ними на данный момент, именно в этом и заключается их жизнь, а кто-то уже, как он считает, нашел свое предназначение и полностью отдался ему.

Вторая группа — это те, чей разум всё же полон философских раздумий и терзаний. Они пришли к этому из-за особенностей своего характера и вследствие событий, произошедших в их жизни, раз за разом подталкивающих на всё новые думы. Автор постепенно знакомит нас со всеми главными персонажами романа, и с ходом сюжета они раскрываются перед нами. Во время первого своего появления Андрей Болконский предстает перед читателем в образе гордого, самовлюбленного и жесткого человека. Тогда же мы встречаем и Пьера Безухова, только вернувшегося в Россию из Европы. Именно первый их диалог показывает, что Болконский недоволен своей жизнью. Он не мог жить со своей беременной женой, вся его сущность противилась этому, и поэтому он решил, что должен отправиться в армию. С этого момента и начался его поиск самого себя. Безухов же, как ни старался его предостеречь князь Андрей, ушел в разгульную жизнь, его сослали из Москвы, а вскоре он, поддавшись своим желаниям и красоте Елен Курагиной, женился на ней. Эта женитьба была одной из самых больших его ошибок. На службе Болконский забыл о своих тяжелых раздумьях о смысле жизни. Он стал прилежным адъютантом Кутузова, одним из самых работоспособных и честных. Однако именно на войне и произошел переломный момент в его жизни. Андрей в глубине своей души желал славы, авторитета, он понял это накануне Аустерлицкого сражения и раз за разом представлял себе, как наступит тот самый час, когда он спасет всех, поведет за собой войско и станет кем-то значимым. Но всё случилось иначе. В разгар сражения русские начали отступать, все бежали от врага. Болконский понял, что должен был остановить солдат и повести за собой, он спрыгнул с лошади, подобрал знамя и побежал на врага. Он воодушевил солдат, но этого было недостаточно, и сражение было проиграно, а князя Андрея ранили и взяли в плен. Все считали его уже погибшим, но он всё-таки смог выжить, вылечить свои раны и вернуться домой, где его ждала беременная жена. Однако, это возвращение не было радостным, так как вскоре его жена скончалась во время родов. Болконский не раз вспоминал её лицо перед смертью: «И в гробу было то же лицо, хотя и с закрытыми глазами. “Ах, что вы со мной сделали: ” — всё говорило оно.». Князь Андрей с того времени сильно изменился, он уже не думал о будущем, не позволял себе мечтать, а лишь существовал и занимался настоящим.

Точно такие же мысли были в голове у Болконского. Однако от этих тяжелых и разрушительных раздумий Андрея избавляет именно Пьер, его давний друг. Безухов к тому времени уже полностью осознал ошибочность своей женитьбы, он пережил измену жены, дуэль с Долоховым из-за неё, и после разговора с одним старцем, принадлежащим к братству, он, чтобы встать на правильный путь и искупить свои грехи, стал масоном.

Спустя некоторое время князь Андрей познакомился с Наташей Ростовой, и давно забытое чувство любви проснулось в его душе. Однако юная Ростова не смогла дождаться своего жениха, она поддалась мимолетному чувству к Анатолю Курагину и отказала Болконскому. Князь Андрей снова потерял смысл жизни, эта любовь, казалось бы, была его спасением, но жизнь преподнесла ему еще одно суровое испытание. Он снова отправился в армию, чтобы забыть свое горе, и во время Бородинского сражения он получил ранение. Раненого и измученного его повезли в город.

Жизнь князя Андрея Болконского была наполнена душевными терзаниями и мучениями, он был тем ищущим человеком, который желал обрести счастье и понять, в чем же смысл его жизни. Судьба была жестока также и с Пьером Безуховым, он также беспрестанно искал смысл своей жизни, он пережил многое на своем пути, был в плену французов, но в конце концов Пьер нашел то, в чём заключалась его жизнь, а именно в любви. Безухов женился на Ростовой, и счастье ровным и спокойным светом стало освещать ему путь, из своих долгих исканий он вынес одно: «Пока есть жизнь, есть и счастье». Не стоит забывать и о других персонажах этого романа. Их жизнь, безусловно, тоже была наполнена различными тяжелыми или же наоборот счастливыми событиями, но всё же они не задавали себе эти философские вопросы. Такими героями к примеру, являются семьи Ростовых, Курагиных и остальные члены семьи Болконских. Анатоль, его брат, сестра, да и сам князь Василий Курагин — это люди, поглощенные развратом, самолюбованием и праздностью. Для них жизнь заключается в бесконечном развлечении и удовлетворении собственных желаний. Ростовы же являются хоть и добрыми, гостеприимными, но они всё же вследствие своей приземленности или может быть ограниченности не видят ничего, кроме насущных дел и проблем. Николай Андреевич Болконский — это очень закалённый и требовательный человек. Он из-за своего характера всецело отдается порядку и работе, это и составляет всю его жизнь. Его дочь, княжна Марья, очень верующая, но в то же время тайно в душе желающая простых житейских радостей, таких как любовь, семья. Она нашла свое предназначение именно в этом, и поэтому не думает ни о чем другом. Долохов является одним из самых противоречивых персонажей, он подставляет других, пользуется ими ради забавы, но также и безмерно любит свою семью. Его трудно назвать добрым или честным, однако мы можем сказать однозначно, что его не интересовали вопросы о смысле жизни и своем предназначении. Также в произведении Льва Николаевича Толстого важную роль играют два знаменитых полководца — Наполеон и Кутузов. Они являются почти полными противоположностями друг друга. Бонапарт — самовлюбленный эгоист, которого из-за своего императорского титула заботят лишь свои желания и стремления. Кутузов же — чувствительный и понимающий старый генерал, думающий прежде всего о своей армии. Из-за своей гениальности они оба не могут думать ни о чем, кроме войны. Один желает спасти свою Родину и армию, которая ему доверилась, а другой хочет захватить новую страну и показать всем своё величие. Но автор описал их только в столь тяжелое военное время, когда нет места размышлениям о чем-либо другом, кроме предстоящих сражений. В романе «Война и мир» сосредоточено настолько большое количество образов, характеров, жизненных путей, что он словно отражает целую историческую эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.