Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отрицательные герои в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» Толстой приводит большое количество персонажей. Как и в любом произведении есть положительные и отрицательные герои. В данном романе много отрицательных героев. К ним относятся: Наполеон, Друбецкой, Долохов, Берг, Курагин и другие. Но Курагин и Наполеон являются ярко-выраженными отрицательными персонажами, поэтому будем говорить именно об этих людях.

Василий Курагин — глава семьи — лицемер, обманщик, мошенник. Их семья состоит из корыстных и хитрых людей, для которых ничего не важно, кроме себя самих и, конечно, денег и роскоши. Деньги — это всё, что волнует Василия Курагина. По роману понятно, что он готов пойти на всё, лишь бы сделать лучше для себя; это и интриги, и может быть даже убийство, ложь. Все эти его качества передались его детям.

Элен Курагина считается самой красивой женщиной Петербурга, но она хитра и коварна, как её отец. Она холодна к окружающим, в ней нет тёплых чувств. Но при этом она привлекает к себе людей. Ипполит же не был наделён особенными качествами и красивой внешностью. Он вообще был не красив как снаружи, так и внутри. Он полон эгоизма. Он был глуп, а выражение лица выдавали черты «идиотизма», но автор называет его «милым». Анатоль — красивый молодой человек. Для него также не важны чувства ни свои, ни чужие. Он может менять девушек одну за другой. Он не думает о других, не думает о последствиях. Распутство и веселье — главное в его жизни.

Наполеон — самовлюблённый человек, но при этом талантливый полководец. Автор показывает Наполеона, как с хорошей стороны, так и с плохой. Хорошее только в том, что он одаренный полководец, а плохое, конечно же, это его внутренний мир. Он погубил тысячи людей. Он любит любоваться полем после сражения. Это доставляет ему удовольствие и наслаждение. Ему было всё равно и на русских, и на своих солдат. Он был холодным человеком. Наполеон управляет солдатами, как хочет. Он заставляет их жертвовать собой, даже если это не в пользу. И ему ничуть не жалко их. Не ценит их самоотверженность и верность. Естественно, это отрицательный герой потому, как ему всё равно на чувства других, не смотря на то, что они жертвуют собой, так он ещё и бросил своих солдат после того, как они стали ему бесполезны.

По моему мнению, люди иногда должны быть холодны к другим, но не бездушными. В конце концов, всех настигла карма. Элен умерла в возрасте 35 лет, Анатоль получает пулю, Наполеон терпит поражение, Василий Курагин сходит с ума. Автор показывает, что бездушные холоднокровные люди, которым кроме денег и роскоши ничего не нужно, всё равно будут наказаны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.