Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои произведения «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» начинается с описания места встречи петербуржского светского общества в салоне Анны Шерер, фрейлина и приближённая императрицы Марии Фёдоровны, тем самым погружая в атмосферу того времени, знакомя нас именно с этим слоем населения, с их проблемами, отношением к происходящим событиям и представлениями о жизни. Анна Шерер, как хозяйка, создавала настроение вечера, помогала избежать конфликтов и обходила острые темы. В своём салоне она чувствует себя комфортно, и мы можем увидеть в ней радушную и приветливую светскую даму. Как говорила Анна Павловна: ”У неё собирался весь свет интеллектуальной эссенции Петербуржского общества. Нигде, как на этих вечерах не выказывалось так очевидно и твёрдо градус политического термометра и настроения придворного петербуржского общества”. По мере передвижения её по салону, мы знакомимся с гостями.

Она первая высказала своё отношение к приближающиеся войне “Я не пониманию, почему мужчины не могут жить без войны”.

Андрей Болконский, её муж имеет свой взгляд и открыто высказывает его: ”Генералу Кутузову угодно видеть меня к себе в адъютанты…”.

По мере знакомства с героем мы видим в Андрее всё новые и новые черты, ярче всего они проявляются в доверительной беседе с другом Пьером Безуховым. Не смотря на то, что это два друга, они очень разные. Пьер Безухов был слишком отрыт, доверчив и прост, что было не похоже на других людей того времени. Внешне герой отличался от других, его фигура и внешность напоминает богатырскую, однако он немного полон: “Толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками…”; “…массивный, толстый со стриженной головой…”. Пьер умный человек, ему свойственна мягкотелость и простодушие. Он хочет, чтобы всё разрешалось мирным путём. Герой восхищается Наполеоном как полководцем, но против войны, неоправданных жертв, потерь. Даже конфликт между супругами он пытался разрешить мирным путём, но его тактичность заставила остановиться и не вмешиваться. А Андрей Болконский был полной противоположностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.