Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вся Россия — наш сад по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Антон Павлович Чехов — один из писателей, писавших на рубежах веков. Свою последнюю пьесу «Вишнёвый сад» он написал в 1903 году, когда граждане России выбирали свое будущее. Действия, отраженные в пьесе, передают обстановку в стране, показывая ее жителей и быт. Именно поэтому вишнёвый сад из одноименной пьесы можно назвать олицетворением России начала ХХ века.

Созданные автором герои являются собирательными образами жителей разных поколений одной страны. На примере одной семьи А. П. Чехов показывает, как в зависимости от времени меняются вкусы, интересы и нравы.

Вниманию читателя представлены два разных поколения — поколения отцов и детей. «Отцы» в пьесе представлены такими персонажами, как Раневская, Фирс и Гаев. Эти герои выросли в поместье, и для них сад — место воспоминаний, расстаться с которым значит предать себя и прошлое. Они не могут сами решать свои проблемы, так как, живя в достатке и «на широкую ногу», все конфузы и неполадки за них решали их крестьяне и подчиненные. Однако когда дел дошло до того, что единственным выходом из бедственного положения является продажа имения вместе с садом, герои не знают, что делать, и все, что они могут, это убежать от проблем. Раневская даже говорит, что если продавать сад, то ее можно продавать вместе с ним. Молодым поколением или «детьми» в «Вишнёвом саде» являются Аня и Петя. С их помощью автор показывает, какие люди будут населять страну в будущем. Для них в приоритете учеба, знания. Они понимают, что всего в этой жизни можно добиться только с помощью беспрерывного труда. Продать сад, открыть новое дело, значит, преодолеть порог и переступить на новый уровень. Аня и Петя не видят особой ценности в таком неприбыльном деле, как вишнёвый сад, прокладка железной дороги или сдача земли в аренду на их взгляд более прибыльное занятие. Для них сад- это символ рабовладения, и они призывают к его уничтожению.

Сад — место, за которым нужно ухаживать. Показав отношение героев пьесы к нему, автор показал и отношение различных людей к своей Родине, к своей эпохе, к прошлому. Кто-то упорно цепляется за старое, а кто-то понимает необходимость перемен.

Именно поэтому, после прочтения «Вишнёвого сада» читатель должен понять, что подобно тому, как человек ухаживает за своим хозяйством — садом, он должен ухаживать и за своей Родиной. Ведь в зависимости от отношения сад может либо расцвести, либо погибнуть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.