Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вся Россия – наш сад (Чехов А. П.)

Пьеса А. П. Чехова «Вишнёвый сад» написана в самом начале двадцатого века. Это было сложное и интересное время. Новый век начинался с выдающихся научных открытий и культурных достижений. Это не могло не затронуть чувства и мировоззрения людей, живших в то время. Действительно, девятнадцатый век представлялся спокойным и романтическим, а ему на смену пришёл бурный и мятежный двадцатый с его техническими новшествами, модернистским искусством и политическими преобразованиями. Естественно, что у современников тех событий началось некоторое смятение в мыслях и убеждениях.

Да и само общество неминуемо разделилось на разнообразные объединения, так сказать, клубы по интересам и взглядам. Эти новые веяния, разницу в мировоззрении или, я даже сказала бы, растерянность остро почувствовал и изобразил в своей пьесе гениальный писатель.

В своём произведении А. Чехов тонко и трагично передаёт настроения, охватившие его современников. В пьесе показаны три поколения людей, которые жили и творили историю начала прошлого века. Сюжет довольно прост и одновременно символичен. Вишнёвые сады в девятнадцатом веке украшали собой большинство дворянских усадеб. Вокруг вишнёвого сада помещиков Гаева и Раневской, а именно его продажи, и строится всё содержание произведения. Вишнёвый сад в пьесе стал символом России. Огромные изменения, которые претерпевала наша страна в начале прошлого века, на сцене протекают в виде обычной будничной жизни. Старые хозяева сада в лице Гаева и Раневской скорбят о том, что могут расстаться с великолепным садом, с которым связаны самые светлые воспоминания. Они очень хотят сохранить его, но не могут, - они просто неспособны сделать это.

Ермолай Лопахин, напротив, прекрасно знает, как поступить с садом. Он хочет вырубить деревья, а территорию разбить на участки и сдавать под дачи, получая при этом огромные прибыли. Это человек существенно отличается от старшего поколения дворян. Он решителен, предприимчив, трудолюбив и неэмоционален. Лопахин - явный представитель нового поколения «хозяев страны», зарождающегося и укрепляющегося в то время класса капиталистов. Ему чуждо сострадание, главная цель его деятельности – прибыль. Красота вишнёвого сада не трогает сына деревенского лавочника, вскоре она бесследно исчезнет под ударами топора. Исторические источники действительно говорят о том, что красота девятнадцатого века с его романтическими отношениями, дуэлями, героизмом резко исчезает и на смену этим прекрасным отношениям приходят товарно-денежные отношения. Чехов в образе купца Лопахина сумел передать эти политические и экономические явления рубежа веков.

В пьесе показано и третье поколение россиян. Это молодые люди, Аня, дочь Любови Раневской, и «вечный студент» Петя Трофимов. Именно им принадлежат самые красивые слова о судьбе России, о труде, о борьбе. И хочется верить им и поддержать их. Похоже, что и сам автор симпатизирует именно этим героям. Они деятельны, благородны и одновременно лишены излишней расчетливости и предприимчивости. Все надежды на будущее России можно возложить именно на молодёжь. Они хотят действовать и творить, но и им пока не удаётся спасти вишнёвый сад. Наоборот, молодые люди с лёгкостью прощаются с садом, потому что стремятся к новой жизни.

Таким образом, прекрасный вишнёвый сад является наглядной иллюстрацией исторических, экономических и политических изменений, происходивших в России рубежа девятнадцатого-двадцатого веков. «Вся Россия наш сад!» - говорит Петя Трофимов Ане. А раз так, что же тогда будет с Россией? Неужели и ей предназначена судьба, доставшаяся вишнёвым деревьям? Пьеса не даёт однозначного ответа на этот вопрос. На него ответила только уже свершившаяся история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.