Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких стихотворениях русских поэтов создан образ родного дома и в чём эти произведения можно со-поставить со стихотворением А. Т. Прасолов (ЕГЭ по литературе)

Образ родного дома создан во многих произведениях русских поэтов. Например в своих стихотворениях его создавали: С. Есенин «Низкий дом с голубыми ставнями..» и Н. Рубцова «В горнице моей светло». В стихотворении С. Есенина « Низкий дом с голубыми ставнями..» поэт воссоздаёт образ родного села, а вместе с тем и образ родного дома, в котором он провёл всё своё детство. Он

признается, что образ дома навсегда останется в его сердце, как напоминание о минувшем времени: «Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда...» Лирический герой в стихотворении Есенина как и герой Прасолова, по-прежнему чувствует связь с родными ему местами детства.

Объединяет этих лирических героев и то, что они, пройдя довольно длинный жизненный путь, бережливо хранят тот образ родного дома как приятное воспоминание о счастливой поре их жизни. В стихотворении «В горнице моей светло» автор также как и в стихотворении «В этом доме опустелом..» А. Прасолова, мысленно переносятся в свой родной дом, возвращается в детство. Но отличаются тем, что воспоминания лирического героя Рубцова вызывают радость ,в отличие от воспоминаний лирического героя стихотворения А. Прасолова, которые наоборот несут грустное подавленное настроение, потому что прошлое не поддаётся возвращению. Герою стихотворения Рубцова воспоминания дают силы жить дальше, настраивают на лучшее об этом говорит многоточие в конце стихотворения. Таким образом, анализируя три этих стихотворения можно сказать, что для несомненно для каждого из них образ родного дома это что-то своё особенное, но всех их объединяет то, что это место их детства, место где они были когда-то счастливы..

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском