Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую «часть» себя оставляет лирический герой в опустелом доме? 16. В каких стихотворениях русских поэтов создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Т. Прасолова? (ЕГЭ по литературе)

Во первых, лирический герой оставляет в опустелом доме частичку настоящего себя. Он говорит о том, что именно родина и собственный дом человека всегда тяготит его к себе. «Где ни странствуй, отлучась, / Лишь сильней к себе потянет / Та, оставленная, часть. »- говорит лирический герой.

Во вторых, он оставляет свои воспоминания. В опустелом доме, представляющем собой «подобье тишины», остался лишь прошлый «дух тепла», теперь уже ставшим «бродячим духом».

И только иногда слышится «скрип и шорох» недосказанных вслух слов.

Таким образом, лирический герой оставляет в опустелом доме не только частичку себя самого, но и воспоминания о прошлом.

16. В каких стихотворениях русских поэтов создан образ родного дома и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением А. Т. Прасолова?

Во многих произведениях русских поэтов создан образ родного дома.

Например, предствленная тема показана в стихотворении С. А. Есенина «Низкий дом с голубыми ставнями». Лирический герой тоскует по родному дому. Он всё еще вспоминает то место, знакомое с детства, где он проводил беспечные дни : «Низкий дом с голубыми ставнями, / Не забыть мне тебя никогда». В произведении Есенина, как и в «В этом доме опустелом» А. Т. Прасолова выражена тоска по родному дому.

Эта же тема поднимается в стихотворении Цветаевой «Книги в красном переплете». Лирическая героиня с внутренней теплотой вспоминает ту добрую обстановку, царившую дома. «Рай детского житья»- так она называет родное место, где, читая книги, получала новые впечатления. Дом играет большую роль как для лирической героини Цветаевой, так и для лирического героя А. Т. Прасолова.

Таким образом, все три стихотворения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском