Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема суеверия. По тексту Н. Михайлова Выхожу из дома на работу и... Ну, конечно, опять забыл мобильник! (ЕГЭ по русскому)

В широкой русской душе удивительно уживаются обычаи и суеверия древности с инновациями сегодняшнего дня. Кажется утопией, но в нашем сознании научные достижения органично сочетаются с антинаучными приметами, в основе которых лежит интуиция или случайные совпадения. И практически каждый верит «преданьям простонародной старины». Именно об этом рассуждает Н.Михайлов в своем тексте.

Рассказчик признается, что и сам верит народным приметам, хотя в век научно-технического прогресса это кажется смешным.

Не могу возразить автору, поскольку следует признаться: в моей душе также живет вера в традиционные приметы. Приходится иногда смотреть в зеркало при необходимости с полпути вернуться домой… Не все древние суеверия и приметы дожили до наших дней, многие преданы забвению, но пережившие тысячелетия и остающиеся актуальными, видимо, заслуживают внимание не только обывателей, но и ученых. С этой позицией автора я полностью солидарен.

Образцов описания предсказаний и примет в литературе довольно много. К примеру, в «Слове о полку Игореве» упоминается, что в канун похода 1 мая 1185 года княжеская дружина наблюдала солнечное затмение, однако князь Игорь предпочел не придавать значения грозному предупреждению, связанному с народной мудростью. Итогом недальновидности стало поражение: князь не добыл славы, угодил в плен, а русские земли так и не удалось защитить от половецких набегов. Как не верить приметам после такого поражения? В «Слове…» говорится также о вещем сне мудрого Святослава. И все, что старый князь увидел во сне, в итоге сбылось.

В конце второго тома эпопеи «Война и мир» Л.Н.Толстой описывает появление в небе над Москвой кометы в канун 1812 года. Народ связывал это предзнаменование с концом света. Лишь Пьер Безухов не испытывал ужаса и радостно смотрел на небесное явление. Но именно на его судьбу пришлось множество испытаний, которые в итоге перевернули мировоззрение героя.

Даже в технологичный век не стоит отказываться от части народной культуры, в которой аккумулировалась мудрость и наблюдательность многих поколений. Приметы и предсказания – это такой же жизненный опыт, переданный нам предками, поэтому нам необходимо изучать и беречь его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.