Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова одного из исследователей творчества Салтыкова-Щедрина, отмечавшего, что в щедринской прозе «злоба дня» оборачивается «злобой века»? (Салтыков-Щедрин М. Е.)

М. Е. Салтыков-Щедрин - писатель-сатирик, прославившийся сказками, в которых он разоблачает пороки общества и обращается к актуальным вопросам XIX века.

Так, в сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», Щедрин поднимает проблему народа и власти. Генералы, показанные глупыми и неприспособленными к жизни людьми, попав на остров, не способны самостоятельно прокормить себя, т.к. совершенно не имеют представления о том, откуда берется еда и каким добивается трудом. Более того, они верят тому, что булки растут на деревьях и искренне удивляются, не обнаружив их там.

От голода их спасает мужик, простой умелый крестьянин, найденный ими на острове. Он безропотно выполняет все их приказы и даже вьет веревку из собственных волос, чтобы генералы привязали его на ночь к дереву. Очевидно, что автор осуждает не только глупость и бесполезность генералов, но и чрезмерную крестьянскую покорность мужика, беспомощность и отсутствие какого-либо протеста с его стороны. Сказка, в которой используются приемы абсурда и гротеска, обличает несправедливость общественного строя и подчеркивает пропасть между людьми разных слоев в России.

В сказке «Дикий помещик» изображается помещик, который, пожелав исчезновения своих крестьян, одичает без них, буквально превращаясь в зверя. Запустив хозяйство, он охотится на животных и даже нападает на людей. Привыкший жить за счет других, помещик, лишившись помощников и кормильцев, теряет контроль над происходящим и деградирует. Таким образом, в лице данного героя автор разоблачает всех остальных, многочисленных в царской России помещиков в беспомощности и глупости.

Проведший всю жизнь в норе пескарь из сказки «Премудрый пескарь» в страхе быть съеденным крупными рыбами является аллегорией человека, а именно трусливых обывателей. Автор осуждает пескаря, верящего в то, что «надо так прожить, чтобы никто не заметил», в чем мы убеждаемся в конце произведения: пескарь задается вопросом, для чего он жил, чего добился и увидел и понимает, что жизнь прошла мимо него, пока он сидел в темной норе и дрожал. Даже его смерть, простое исчезновение, говорит о том, что пескарь ничего не представляет из себя. Щедрин осуждает обывательский образ жизни и трусость перед самой жизнью, ее трудностями и переменами.

Таким образом, проза Салтыкова-Щедрина действительно обличает не только «злобу дня», но и «злобу века». На примере своих героев писатель раскрывает печальную действительность человеческих свойств, присущих людям разных времен, а не только его современникам. Что же до проблемы несправедливости общественного строя, то она, несомненно, в XIX веке была очень остра.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.