Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1964 - 1985 (ЕГЭ по истории)

Период с 1964 года по 1985 год известен временем руководства Леонида Ильича Брежнева, Юрия Владимировича Андропова и Константина Устиновича Черненко. Данный промежуток времени характеризуется проведением экономической реформы, «разрядки» в международных отношениях и свёртыванием либеральных начинаний Хрущёва, из-за этот период был назван временем «застоя».

В 1972 году между СССР и США был подписан договор об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО). Причиной заключения данного соглашения явилась напряжённость в Советско-американских отношениях, желание двух сторон не допустить повторения Карибского кризиса. Договор запрещал развёртывание новых систем противоракетной обороны, но разрешал обеим сторонам развернуть два района стратегической ПРО с не более чем 100 ракетами в каждом для прикрытия своих наиболее важных объектов — столицы и мест базирования ядерного оружия — от обезоруживающего удара.

Последствиями соглашения стала стабилизация отношений с США и достижение консенсуса в вопросе о ядерном вооружении, а также это положило начало политике «разрядки».

В 1977 году была принята новая конституция «развитого социализма». Причиной ее разработки стало достижение «развитого социализма» и неактуальность государства с «диктатурой пролетариата», которое заменилось на «общенародное государство». Борис Николаевич Пономарёв возглавил рабочую группу по подготовке новой конституции. В ней провозглашались права и свободы человека, была закреплена исключительная роль КПСС. Последствиями принятия данной конституции явилось укрепление власти КПСС и усиление бюрократизации в государственном аппарате.

В 1979 году Советские войска вторглись в Афганистан. Причиной данного события считаются неоднократные просьбы руководства Афганистана о помощи со стороны СССР. Советская армия встала на сторону социалистического Афганистанского правительства и боролась против радикальных исламистов, которых поддерживали НАТО и США. Последствиями событий стало ухудшение международного положения и политическая изоляция СССР, некоторые страны даже отказались от участия в Олимпийских играх в 1980 году, проходивших в Москве.

Период с 1964 год по 1985 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны удалось добиться «разрядки» с США. Но с другой - усиление бюрократизации власти, стагнация СССР, из-за чего этот период и получил название «застоя». Всё это демонстрировало кризис советской власти, что впоследствии привело к распаду СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.