Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потребность человека в друге. По тексту Ю.Бондарева (ЕГЭ по русскому)

17 из 24
Оценка эксперта внизу

Вариант 2-1

В центре внимания Ю.В. Бондарева, известного русского писателя, одна из интереснейших проблем – проблема потребности в друге. Зачем нам нужен друг, почему мы ищем и заводим друзей, почему мы ими дорожим?

Проблему автор раскрывает на примере истории, случившейся с рассказчиком, от лица которого ведется повествование. Рассказ хронологически делится на две части: до и после.

Все, что происходило до, чрезвычайно просто и незатейливо. Январь, метель и «единственное окно в ночи», которое светилось зеленым уютным пятном. А за окном - неразгаданная тайна. Комната, книжные полки, лампа и …человек. Кто он? Ученый? Писатель? У рассказчика появилось страстное желание постучать, войти в комнату и познакомиться и подружиться с ее обитателем. Стать, наравне с книгами, его другом.

Но не хватило решительности постучать, познакомиться, подружиться. А время шло. И однажды он заметил с болью для себя, что окно больше не светится. Это был цветущий московский май. Беспокойство перешло в тревогу, но окно так и не зажглось зеленым светом. Рассказчик понимает, что произошло несчастье, что незнакомец, с которым он хотел познакомиться, нужен был ему как друг. Сопоставляя два этих примера, Бондарев приводит нас к однозначному выводу, у нормального человека существует нормальная потребность в друге.

Авторская позиция выражена предельно однозначно. Человеку свойственна потребность в друге, который дарит ощущение спокойствия и счастья.

Не могу не согласиться с мнением Юрия Бондарева. О дружбе написаны многие произведения литературы как русской, так и зарубежной. Во многих из них даны прекрасные образцы человеческой дружбы. Например, дружба моих любимых литературных героев Пьера Безухова и Андрея Болконского в романе Льва Толстого «Война и мир».

Так устроена наша жизнь, что мы ищем друзей, и счастливы, когда наши поиски увенчаются успехом. Мы гордимся нашей дружбой, особенно если она выдержала испытание временем.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована)

К2 – 5 баллов (Примеры пояснены, смысловая связь между ними выявлена)

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована)

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено)

К5 – 2 балла (Нарушений в абзацном членении нет)

К6 – 0 баллов, так как К10 – 0 баллов

К7 – 3 балла (Орфографических ошибок нет)

К11 -1 балл (Этические ошибки в работе отсутствуют)

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет)


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.