Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дружба, потребность человека в друге (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

В своём тексте Ю.В. Бондарев поднимает проблему потребности человека в друге.

Раскрывая данную проблему, автор описывает главного героя, который «неизменно каждый вечер» проходил мимо одного и того же домика, воображая, что внутри живёт кто-то одинокий, «окружённый благословенным роем книг». Каждый раз проходя мимо знакомого окна, рассказчик испытывал желание «подойти, постучать в стекло», увидеть колыхание отодвинутой занавески и знакомое в его воображении лицо - так герой представлял себе возможное знакомство с незнакомцем, к которому заранее был привязан. Этот пример показывает, насколько человек нуждается в ком-то духовно близком, в дружеской связи с кем-нибудь, даже с незнакомым человеком.

Однажды, в очередной раз проходя мимо домика, герой обратил внимание на то, что окно в нем не горело. В этот момент рассказчик почувствовал, что «в один мир все стало неприятным, и показалось, что там, в невидимой этой комнатке, произошло несчастье».

Волнение героя за судьбу старичка, с которым он чувствовал незримую духовную связь, показывает, насколько дружба, которая существует пусть даже лишь в воображении самого человека, важна и насколько она может влиять на его эмоциональное состояние.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают необходимость дружеской связи между людьми.

Авторская позиция такова: любому человеку необходима духовная связь с другим, даже если это незнакомец или воображаемый друг, потому как дружба дарит нам ощущение теплоты и света, умиротворение и покой.

С позицией автора невозможно не согласиться. Действительно, когда у человека есть близкие друзья, с которыми он может разделить как свою радость, так и свои несчастья, его жизнь становится более наполненной и счастливой, потому как наличие товарищей не позволяет деструктивному чувству одиночества прокрасться в душу. Например, в серии книг «Гарри Поттер» Дж.К. Роулинг на протяжении всех книг одной из главных сюжетных линий являются взаимоотношения трёх персонажей - Гарри, Рона и Гермионы. В тяжёлых жизненных ситуациях именно дружба Рона и Гермионы помогала главному герою Гарри оставаться сильным, давала мотивацию и стимул сражаться дальше, в первую очередь, за своих близких. Когда Гарри возвращался из Хогвартса в дом своих дяди и тети, именно мысли о друзьях и скорейшей встречи с ними помогали ему не падать духом рядом с родственниками, которые отравляли жизнь мальчика.

В заключение хочется сказать, что духовная связь между людьми являются важной составляющей жизни человека, наполняющей и согревающей его душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3):

взаимоотношения трёх персонажей - Гарри, Рона и Гермионы.
Если перечисление идёт после определяемого слова, необходимо поставить двоеточие, а не тире.

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2):

Однажды, в очередной раз проходя мимо домика, герой обратил внимание на то, что окно в нем не горело.
Местоимение относится к последнему существительному в соответствующей форме. (окно в герое не горело). Нужно избегать двусмысленности.

В заключение хочется сказать, что духовная связь между людьми являются важной составляющей жизни человека, наполняющей и согревающей его душу.
Отсутствие согласования по числу.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2):

В своём тексте Ю.В. Бондарев поднимает проблему потребности человека в друге. Раскрывая данную проблему, автор
Неоправданный повтор. Можно заменить: «Поднимает вопрос… Раскрывая данную проблему…»

знакомство с незнакомцем
Тавтология

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (0 из 1):

в один мир все стало неприятным
Неточная цитата: «В один миг всё стало неприютным».

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему. Структура сочинения прослеживается четко. Стоит отметить богатую речь автора и разнообразие используемых им синтаксических конструкций. Однако экзаменуемому стоит уделить больше внимания грамотности выражения своих мыслей, а также быть внимательнее при цитировании.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.