Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1855 - 1881 Александр II. Отмена крепостного права. Реформы (ЕГЭ по истории)

Временной период с 1855 по 1881 является невероятно ярким и важным для России. На эти года приходится время правления Александра II. И именно в это десятилетие происходят важнейшие реформы. За эти реформы Александр IIи получил прозвище «освободитель».

Конечно же, самая важная реформа этого периода – отмена крепостного права, которая произошла 19 февраля 1861 года. И причин для этого действия было немало: Малая производительность крепостного труда, военно-техническая отсталость, которая стала заметна после Крымской войны 1853-1856 годов, а также увеличение количества крестьянских волнений.

Следствие — отмена крепостного права.

4 декабря 1858 года была принята программа крестьянской реформы Ростовцева: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления.

После смерти Ростовцева место его занял консерватор и крепостник В. Н. Панин. В 1860 в проекте при активном участии Панина были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности.

В итоге, крестьяне освобождались с землей, но её нужно было выкупить. 20% этой стоимости крестьяне выплачивали сами, а остальные 80% брались в кредит. Крестьяне получали право смены сословия, право заниматься предпринимательством, право иметь имущество, право защищать свои интересы на судебном уровне. Если у крестьянина не было достаточного количества денег, то он становился «временно обязанным» и ему приходилось работать на прежних условиях, но при этом круг прав у них расширился.

А сама же отмена крепостного права привела к продолжению реформирования, так как старый административный строй канул в прошлое. И мы видим продолжение: Военная реформа 1861-1874 годов, Финансовая реформа 1862-1866 годов, Реформа в области просвещения 1863-1864 годов, Земская реформа 1864 года, Судебная реформа 1864 года, Цензурная реформа 1865 года и Городская реформа 1870 года. Всё это следствия отмены крепостного права.

Но несмотря на всё это, историки оценивают этот временной период неоднозначно. Но, всё же, более положительно. Были совершены значительные реформы за короткий срок. Тип российской жизни определился на десятилетия вперед, до первой русской революции. Но реформы были проведены до своего логичного конца, они не были доведены до ума.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.