Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема детских воспоминаний по тексту Н. Н. Матвеевой «Посреди почти космической тьмы неведения, забвению равного и с забвением слитого, тьмы, в которой буквально тонет, захлёбываясь...» (ЕГЭ по русскому)

Проблема важности детских впечатлений- одна из поставленных в тексте Матвеевой.

Размышляя над данным вопросом, автор показывает, как рассказчик описывает свои ощущения «А ведь если отдельно силуэты – хорошо, если отдельно повара — ещё, может быть, лучше, то повара с силуэтами вперемешку, бегающие и как бы танцующие с ними вместе, — это уже был верх всего, на что я могла рассчитывать! О, теперь мне их надолго хватит! Теперь я разбогатела».

Действительно, детские впечатления самые сильные и яркие. Они способствуют духовному развитию человека, улучшают его фантазию.

Более того, автор также рассказывает о ощущениях впечатлившегося ребенка: «Но... судя по необъятным размерам и высокому качеству восторга в тот вечер, я, видимо, всё же узнала тогда, что испытывает про себя настоящий, напавший на новую мысль изобретатель или поражённый великим пейзажем подлинный путешественник». И правда, детстве мы переживаем много событий, ярких для нас. Ребёнок, видя что-то прекрасное для него, начинает мечтать. Эти мечты, впечатления побуждают нас развиваться и стремится к новым «открытиям».

Дополняя друг друга, оба примера показывают всю важность детских впечатлений.

По мнению автора, детские впечатления играют важную роль в нашей жизни, они способствуют развитию воображения, духовно обогащают нас.

С мнением автора трудно не согласиться. Действительно, наша дальнейшая жизнь сильно зависит от окружения в детстве. Чем больше удивительного и красивого человек познает в раннем возрасте, тем богаче будет его воображение и «любовь к прекрасному».

Справедливость вышесказанного подтверждает опыт художественной литературы. Обратимся к произведению Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Рассказчик нарисовал картинку, где удав проглатывает слона. Однако взрослые, которые, возможно, имели мало ярких моментов в своём детстве, не увидели в этом рисунке устрашающего удава, который проглотил целого слона, в отличие от впечатлительного рассказчика.

В заключение хочется сказать, что очень важно обеспечить людям детство, полное открытий. Ведь

только мечтательные и духовно богатые люди смогут улучшить наш мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском