Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно быть любознательным в детстве? По тексту Н. Н. Матвеевой «Посреди почти космической тьмы неведения, забвению равного и с забвением слитого, тьмы, в которой буквально тонет, захлёбываясь, моё раннее детство…» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Почему важно быть любознательным в детстве? Над этим вопросом размышляет автор текста.

Рассуждая о поставленной проблеме, Н. Н. Матвеева рассказывает о своих впечатлениях от увиденного аквариума в детстве. В магазине он сразу же привлек её внимание и заворожил жизнью рыб, сиянием и переливами красок, потому что автор до этого момента никогда не видел ничего подобного. Таким образом, любознательность ребёнка к неизвестным для него вещам может помочь увидеть красоту в обыденных для других людей предметах.

Продолжая свои рассуждения, Н.

Н. Матвеева обращает внимание читателей на ещё одно воспоминание из своего детства. Во время прогулки с родителями автора поистине заворожила работа поваров, увиденная Матвеевой в окне одного здания. Будучи ребёнком, она никогда не наблюдала за кухней какого-либо заведения, поэтому это привлекло ее внимание и поразило. Так, любознательность ребёнка может привести его в восторг от открытия чего-либо нового.

Примеры дополняют друг друга. Вместе они показывают, что любознательный ребёнок может искренне восхищаться обыденными для большинства людей вещами. Такие «открытия» приносят ему настоящее счастье.

Позиция автора очевидна. Н. Н. Матвеева убеждена, что любознательный ребёнок испытывает восторг от открытия чего-то нового в своей жизни. Это обогащает его внутренний мир и формирует у него разностороннюю личность, делает детство ребёнка более счастливым.

Я согласна с позицией автора. Действительно, любознательность приносит радость ребёнку, формирует у него более целостную личность. Например, в школьном возрасте В. В. Маяковский не признавал художественную литературу. Он предпочитал труды философов различных течений, в то время как большинство его сверстников не интересовались этим. Я убеждена, что любознательность Маяковского к работам философов дала почву для начала поэтической деятельности, изменила его ценности и сформировала у него разностороннюю личность.

В заключение я хочу сказать, что любознательность в детстве расширяет кругозор ребёнка, помогает ему найти радость в простых и незамысловатых вещах, что делает человека более счастливым уже во взрослой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Почему важно быть любознательным в детстве?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (аквариум и работа поваров). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

B]К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

Грамматическая ошибка:

1) «автор до этого момента никогда не видел» - корректно: писательница… не видела.

B]К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «ещё одно воспоминание из своего детства. Во время прогулки с родителями автора поистине заворожила работа поваров, увиденная Матвеевой в окне одного здания» - повтор: одно.

2) «не наблюдала за кухней какого-либо заведения» - нарушение сочетания слов: наблюдать за кухней.

3) «формирует у него разностороннюю личность», «формирует у него более целостную личность» - нарушение сочетания слов. Корректно: позволяет стать разносторонней личностью. Помогает достигнуть целостности личности.

4) «ребёнок испытывает восторг от открытия чего-то нового в своей жизни. Это обогащает его внутренний мир и формирует у него разностороннюю личность, делает детство ребёнка более счастливым» - повтор: ребёнок.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допущено несколько речевых ошибок. В целом сочинение написано очень хорошо.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском