Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н. Н. Матвеевой из диагностики СтатГрада от 13.03.2020 «Посреди почти космической тьмы неведения, забвению равного и с забвением слитого, тьмы, в которой буквально тонет, захлёбываясь...» (ЕГЭ по русскому)

Правда ли дети воспринимают мир ярче и красочнее взрослых? Были ли мы любопытными в раннем возрасте? На эти вопросы отвечает Н. Н. Матвеева в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над данной проблемой, автор повествует о походе в магазин. Рассказчица увидела на входе аквариум с красными и золотыми рыбами: «Я ещё не знала, что такое «аквариум», но общее впечатление от него — стекло, свет, вода, блеск и сияние красок — меня заворожило».

Действительно, яркие переливы воды и стекла запомнились девочке на всю жизнь. Это был обычный аквариум, но для рассказчицы он казался удивительным, поэтому случай в магазине надолго остался у неё в памяти.

Автор также обращает внимание читателей на детское воспоминание об одном зимнем вечере. Рассказчицу в детстве поразило то, как перемещались силуэты в окне дома: «И окно-театр, в котором живые повара плясали вместе со своими тенями, набегавшими на пламенное стекло, — живые с нарисованными рядом, — явилось такой важной вехой моего земного странствия…» И правда, движущиеся повара произвели на девочку настолько сильное впечатление, что она почувствовала себя изобретателем, поражённым великим пейзажем.

Дополняя друг друга, оба примера показывают, что в детстве мы воспринимаем мир ярче и красочнее.

По мнению автора, у ребёнка, в отличие от взрослого, даже незначительное событие вызывает яркие эмоции. Детям отворяется мир полный загадок, поэтому любое маленькое «открытие» сопровождается восторгом.

Я согласна с позицией автора, так как тоже считаю, что в детстве формируется наше сознание и развивается воображение. Когда ребёнок находит что-то новое, неизведанное, то у него в душе возникают положительные эмоции: радость, восхищение, удовольствие, поэтому детские воспоминания важны для нас.

Справедливость вышесказанного подтверждает пример из художественной литературы. Обратимся к рассказу Д. А. Гранина «У окна». Главный герой смотрит на мелькающие деревья и дома в окне вагона. Взрослым пейзаж казался скучным и неинтересным, но паренёк «прилип к стеклу», рассматривая бегущие деревни и леса. Таким образом, мальчик познает мир, поэтому его завораживает каждая деталь «бегущего пейзажа».

В заключение хочется сказать, что в детстве все были любознательными, потому что мы, попадая в неизведанный мир, который таит в себе множество загадок, хотели узнать всё а свете. Каждое мгновение было для нас чем-то необыкновенным и таинственным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском