Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения «Анна Снегина» (Есенин С. А.)

Сергей Есенин считал поэму «Анна Снегина» лучшим своим произведением. Темы, события и образы в произведении делают его автобиографичным. Поэт анализирует исторические события, свои прошлые чувства и соединяет всё это в одном произведении.

Мне понравилось данная поэма, потому что она обладает особой композицией и системой образов. Кольцевая композиция, как мне кажется, выбрана не случайно, она указывает на «бесконечный» повтор тех или иных событий, цикличность жизни. Это можно отнести как к теме любви, так и к исторической теме в произведении.

В поэме автор утверждает свои жизненные принципы и позиции. Своё отношение к войне автор выражает чётко и ясно, такие высказывания во времена Есенина были очень остры и рискованны, поэтому смелость в выражении своей мысли привлекает меня в данной поэме вдвойне. Революция и революционные действия раскрыты в поэме как стихийные явления, которые настигают всех, не смотря ни на что. Это отразилось на судьбе героя Проши, его образом является человек, который поддерживал новопришедшую власть и погиб от её же рук. Тема любви, которую автор также поднимает в поэме, раскрывает отношение автора к этому чувству. Он сравнивает свои чувства «до» и «после» и таким образом, читатель может понять, как менялось значение любви для автора в течение его жизни. Эти доводы может подтвердить биография поэта и история его браков. Любовная линия на фоне войны и революционных событий — отсылка к тому, что, несмотря на весь ужас обстоятельств, в жизнях людей оставалось что-то им привычное, как например чувство любви, настигающее человека внезапно или вовсе покидающее его навсегда.

В заключении, могу сказать, что поэма была неоправданно недооценена современниками Есенина. Именно темы войны, революции, смелые высказывания и переплетение этого любовной историей делает произведение исключительным, лучшим в творчестве поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.