Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего человеку друг? По тесту Ю. Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Вариант 2-1

В центре внимания Ю. В. Бондарева, известного русского писателя, одна из интереснейших проблем — проблема потребности в друге. Зачем он нужен человеку, почему мы ищем и заводим друзей, почему ими мы дорожим?

Проблему автор раскрывает на примере истории, случившейся с рассказчиком, от лица которого ведется повествование. Рассказ хронологически делится на две части: до и после. Все, что происходило до, чрезвычайно просто и незатейливо. Январь, метель и «единственное окно в ночи», которое светилось зеленым уютным пятном. А за окном — неразгаданная тайна. Комната, книжные полки, лампа и… человек. Кто он? Ученый? Писатель? У рассказчика появилось страстное желание постучать, войти в комнату и познакомиться и подружиться с ее обитателем.

Стать, наравне с книгами, его другом.

Но не хватило решительности постучать, познакомиться, подружиться. А время шло. И однажды он заметил с болью для себя, что окно больше не светится. Это был цветущий московский май. Беспокойство перешло в тревогу, но окно так и не зажглось зеленым светом. Рассказчик понимает, что произошло несчастье, что незнакомец, с которым он хотел познакомиться, нужен был ему как друг. Сопоставляя два этих примера, Бондарев приводит нас к однозначному выводу, у нормального человека существует нормальная потребность в друге.

Авторская позиция выражена предельно однозначно. Человеку свойственна потребность в друге, который дарит ощущение спокойствия и счастья.

Не могу не согласиться с мнением Юрия Бондарева. О дружбе написаны многие произведения литературы как русской, так и зарубежной. Во многих из них даны прекрасные образцы человеческой дружбы. Например, дружба моих любимых литературных героев Пьера Безухова и Андрея Болконского в романе Льва Толстого «Война и мир».

Так устроена наша жизнь, что мы ищем друзей, и счастливы, когда наши поиски увенчаются успехом. Мы гордимся нашей дружбой, особенно если она выдержала испытание временем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.