Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа М. М. Зощенко «Бабушкин подарок»: краткое содержание, главная мысль, чему учит (Литература XX века)

Краткое содержание: рассказ ведется от лица мальчика Миньки и самого автора. У Миньки была сестра Леля, старше его. Однажды к ребятам на дачу приехала бабушка и привезла пирожные. Миньку она любила больше, давала ему выбрать те пирожные, которые понравились, а Лельке давала оставшиеся. Леля из-за этого была в обиде и очень переживала.

Миньке бабушка подарила десять монеток, а Лельке ничего не дала. Обидевшись, Леля ударила брата по руке и все монеты упали.

Мальчик начала плакать, тут же прибежали родители, а Лелька с испугу забралась на дерево. Бабушка возмутилась поведением Лельки и была за Миньку, говорила какой он хороший, а папа объяснил, что надо делиться с сестрой, если ей не досталось подарка. Минька подарил сестре две монетки и сразу же рассказал об этом взрослым, но папа его не похвалил. Он сказал, что совершая добрые поступки, не надо всем об этом хвастаться. Минька подарил сестре еще одну монетку и не стал никому об этом рассказывать.

Леля на все подаренные деньги купила мороженое и так наелась, что к вечеру у неё разболелся живот. Ей пришлось несколько дней пролежать в постели.

Главные герои произведения: мальчик Минька и его сестренка Леля.

Главная мысль рассказа «Бабушкин подарок»: взрослые не должны показывать неравное отношение к своим детям. Это может вызвать лишь обиды, слезы и злость. Давая угощение одному человеку на глазах у другого, надо помнить, что ему станет обидно. Всегда нужно делиться.

О совершенных добрых поступках не надо хвастаться, они говорят сами за себя.

Произведение учит быть добрым, уважать старших и не жадничать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.