Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Швабрина в романе «Капитанская дочка» (Пушкин А. С.)

Швабрин описан как «… молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым». Он очень не глуп «… разговор его был остер и занимателен», знал иностранные языки, в том числе французский. Был вспыльчив и мстителен, так как участвовал в дуэлях ( из-за одного такого происшествия его и отправили в Белогорскую крепость) и, как оказалось, после отказа Марьи Ивановны стать его женой, начал распространять о ней и ее семье ложные слухи. Хотя мог бы поступить, как настоящий мужчина, а не опускаться до бесчестного вранья.

Также Швабрин очень жесток. В конце произведения говорится о том, что он держит свою возлюбленную под замком, кормит ее только хлебом и водой, питаясь таким способом добиться взаимности. Его подлость не знает границ, для него ничего не стоит оболгать и унизить человека, потому что себя он считает лучше других. На дуэли с Гриневым Швабрин воспользовался моментом, когда Петра отвлек Савельич, и ранил его, а потом еще и написал анонимное письмо Андрею Петровичу (отцу Петра); когда Пугачев захватил Белогорскую крепость, Швабрин, не задумываясь, перешел на сторону бандитов; и даже представ перед правительственным судом, он солгал про то, что Гринев тоже служил у Пугачева. Все эти поступки говорят о том, что Швабрин заслуженно получил свою «говорящую» фамилию. Ведь такими, как он, только и мыть полы.

Я думаю, что образ Алексея Ивановича учит тому, что в первую очередь человек должен развивать в себе нравственные качества, такие, как честность и порядочность, так как в обществе большим уважением пользуются высоконравственные и добропорядочные люди, даже если они недостаточно образованные, нежели умные, но бессовестные.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.