Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Мизерова Чаще всего че ло век ищет свою мечту (ЕГЭ по русскому)

Как в наш век противоречий и социальных потрясений не разучиться отличать истинное от ложного ? Как понять, что благотворно влияет на душу, а что губит её? Эти и другие вопросы возникают после прочтения текста С.В. Мизерова.

Автор ставит популярную проблему : человеческой мечты. В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте Сергей Викторович повествует о мальчике, который придумал себе безумную, для деревенского жителя, мечту : «Он вдруг решил, что станет лётчиком.» .Но жаль, что не все люди верны своей мечте. Автор рассуждает о преодолении человеком препятствий на пути к своей цели. Но не каждый может достойно пройти через все испытания судьбы и желаемого результата. Так и герой рассказа, испугавшись трудностей, бросил свою мечту : «Колька спустился с верхней полки вниз, посмотрел в окно, и ему стало ещё страшнее.

Куда я еду? Что я там буду делать один?»

Позиция автора однозначна и выражена довольно четко. Как мудрый советчик и добрый друг автор беседует с нами о преодолении человеком трудностей на пути к своей цели. Но при этом видно с каким восторгом автор рассказывает нам об обычном мальчике, нашедшем свою мечту.

Я полностью разделяю мнение автора. Действительно, у каждого человека бывает мечта. Но это жизнь и в силу различных обстоятельств судьба человека может перевернуться с ног на голову и что-либо возвратить бывает уже невозможно. Приведу литературные аргументы, подтверждающие моё мнение. Во-первых, роман Джека Лондона «Мартин Иден», в котором герой рассказа нашел себе мечту стать настоящим писателем и после многочисленных попыток всё-таки добился успеха. Мартин не имел никакого образования . И чтобы научиться излагать свои мысли правильно, прочел бесчисленное множество книг, потому что денег на обучение в учебном заведении у него не было. Во-вторых, произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и Наказание» . Герой романа мечтал проверить на практике свою теорию, что и сделал. Однако воплощение этой мечты не принесло Родиону счастья, а лишь угнетало душу. А все потому, что воплотить мечту Раскольникова в жизнь, можно было только убив процентщицу.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что человеку необходимо осуществить свою мечту, иначе он не обретет душевную гармонию .

Вариант 2

Что заставляет нас отступать от своей мечты? На мой взгляд, этот вопрос есть одна из проблем, на основе, которой, автор ведет свое повествование.

Мечты. Ах! Какими они только не бывают, как, собственно говоря, и люди. Все мы о чем-то мечтаем. Кто-то неотступно борется с обстоятельствами, проходит через испытания в попытке хоть приблизиться к своей цели. Однако есть и другие люди. Они тоже хотят чего-то добиться, но вот только их действия не приближают к желанным результатам. В итоге что-то заставляет их отказаться от всяких действий на пути к мечте. Герой рассказа Колька грезил о полетах. Да, он хотел стать летчиком. Летать по небу, как птица. Это было его мечтой. На его пути в лётное училище, Колька задал себе два вопроса, заставившие его отступить от своей заветной цели. Он спросил себя: «Куда я еду? Что я там буду делать один?» Два фактора заставили героя отказаться дальнейших действий. Во-первых, он испугался незнакомой обстановки, чуждой ему. Во-вторых, боязнь одиночества, которое постигло бы его в этом городе, отозвала Кольку домой. Эти два обстоятельства и являются примерами того, как что-то может заставить нас отступить.

Ничто не сможет выразить позицию автора лучше, чем его же слова: «…всё, что взлетело вверх, рано или поздно возвращается на землю. Камень, птица, мечта — все возвращается назад…»

Мнение автора можно разделить, но лишь отчасти. На мой взгляд, слишком уж оно категорично. Поэтому я позволю себе не согласиться с точкой зрения С.В. Мизерева. Скажем его же словами. Все, что взлетело вверх, необязательно вернется, ведь если есть возможность за что-то зацепиться или ухватиться, кое-что из подброшенного останется там, наверху. Я хочу сказать, что мечтать могут многие. Но лишь единицам удается достигнуть своей цели. Благодаря своему упорству, рвению, желанию, действиям и небольшому успеху, кому-то все же улыбается удача, он хватается за всякую возможность и обязательно приходит его в пункт, так скажем, назначения.

В доказательство выше мной написанного хочется привести пример из произведения М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Если вспомнить его содержание, можно испытать восхищение к его главному герою. У него имелась цель: он хотел увидеть родную сторону. Осуществить ее ему не помешала даже боязнь смерти. Она то и настигла юношу, но мечту, мечту свою он воплотил в реальность.

Примерами полна не только литература. Если посмотреть вокруг, можно увидеть удивительных людей, не отступающих от своей цели, не сдающихся, что бы ни произошло. Я говорю о паралимпийцах. Удивительные люди! Их действия - пример в доказательство того, что, несмотря на обстоятельства, можно осуществить свою мечту.

В довершение хочу сказать, что часто на пути к цели люди падают. Удары после падений бывают сильные. Над тобой могут смеяться, могут не признавать, страхи могут оковать тебя. Однако, если ты действительно верен своей мечте, что может остановить, что может стать преградой?

Вариант 3

Наверное, у многих людей есть заветная мечта, которую они стремятся воплотить в жизнь. Но далеко не каждому под силу это сделать. Какими качествами нужно обладать личности, чтобы привести в исполнение самые главные желания? Вот проблема, которая волнует автора предложенного текста.

С.Мизеров рассказывает историю обыкновенного мальчишки Кольки Велина, жизнь которого заметно изменилась с появлением мечты. Повествователь искренне восхищен такими изменениями: слово «вдруг» («…вдруг решил, что станет летчиком») указывает на неожиданность-поведение героя вызвало недоумение у всех окружающих. Но Кольке не хватает решительности для достижения цели, он задается вопросами: «Куда я еду? Что я буду делать один?» В итоге мечта героя так и осталась неосуществившейся.

Хотя позиция автора не выражена явно, логика текста С.Мизерова убеждает нас в том, что именно такие качества, как целеустремленность, решительность, твердость в своих убеждениях помогут воплотить мечту в реальность и стать поистине счастливым.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, чтобы достичь желаемого результата необходимы настойчивость, решительность в реализации своих желаний. Только личность, обладающая этими качествами, способна почувствовать радость в жизни.

Чтобы быть по-настоящему счастливым необходимо не только ставить перед собой цели, но и пытаться достигать их. Вспомним пьесу М.Горького «На дне». Все обитатели барака мечтали о спокойной и счастливой жизни, о деньгах, об обеспечении жильем. Но ни один не сделал ни шагу к тому, чтобы добиться этого. Как итог произведения, все остаются несчастными с несбывшимися мечтами.

Некоторые люди способны жертвовать даже собой, чтобы вернуть былое величие, принести пользу окружающим. Таким человеком является герой произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке». После того, как Алексею Мересьеву ампутировали ноги, он осознал, что никогда не вернется в летчики. Но вера в прекрасное будущее, решительность, настойчивость сыграли ключевую роль в воплощении давно загаданной мечты. Он смог сесть за самолет, воевать против неприятеля и стал поистине народным героем.

Таким образом, многие желания могут быть воплощены в жизнь, если человек твердо и уверенно идет к своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.