Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чацкий и Молчанин по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» отражает историческую эпоху начала XIX века, во время которой существовали совершенно разные взгляды на жизнь. Автору очень хорошо удалось изобразить это на примере одних из главных героев данного произведения, Чацкого и Молчанина.

Чацкий и Молчанин — люди противоположных жизненных позиций. Они оба молоды, оба образованны и умны. Чацкий — дворянин, который воспитывался в доме Фамусова. Молчанин — секретарь, живущий в этом же доме.

Несмотря на некоторые сходства этих героев, они имеют совершенно разные взгляды на жизнь.

Чацкий отличается независимостью взглядов, имеет своё личное мнение, его цель в жизни — служение Родине. Он стремится честно служить и всегда надеется только на себя, на свои знания и возможности. Это порядочный человек, который благородно относится к окружающим. Он испытывает чувства к Софье, дочери Фамусова, и ведёт себя искренне с ней. Чацкий эмоциональный и открытый человек, который, независимо от мнения общества, готов не принимать существующие порядки, что приводит к полному непониманию окружающих, агрессивности с их стороны и отторжения.

Молчанин же, в отличие от Чацкого, постоянно подчиняет свои суждения тому, что принято в обществе, цель его жизни «дойти до степеней известных», он постоянно достигает всё только лишь лестью и угодничеством. Это такой человек, который всегда рассчитывает на поддержку и покровительство «сильных мира сего», он способен на подлость и предательство. К Софье у него нет настоящих чувств, он использует её, так как ему выгодно жить у Фамусовых. Молчанин скрытен, расчётлив до мелочей. Он является явным представителем фамусовского общества.

Таким образом, Грибоедов показывает, что Чацкий — тип борца, а Молчанин — тип льстеца. Изобразив типы Чацкого и Молчанина, автор предложил современникам и потомкам сделать свой нравственный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.