Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Пушкина в романе «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Образ автора в романе "Евгений Онегин" очень необычен. А. С. Пушкин выступает в роли рассказчика событий, но также часто выражает свои мысли, не касающиеся сюжета, так называемые "лирические отступления". Читая, становится ясно, что автор не просто сторонний наблюдатель, а довольно близкое лицо к героям. Он знает многие подробности этой истории, хорошо знаком с действующими лицами и даже сам признается: "Онегин, добрый мой приятель...".

Александр Сергеевич Пушкин старается быть откровенным с читателем. Он рассказывает многое о своей жизни в лирический отступлениях романа — рассуждает о молодости, о женщинах, государственных проблемах. Также на протяжении всего произведения прослеживается хорошее чувство юмора автора. В тексте есть и лёгкая дружеская ирония, и злобная сатира (например, его суждения об обществе).

Он дает шуточное вступление к произведению (в 7 главе), тем самым принося должную дань классицизму.

В словах автора прослеживается антитеза моды и старины. Мода оценивается как что-то наружное и незначительное, Пушкин даже говорит: "Как стих без мысли в песне модной". Он называет моду "обветшавшей", "самовластной". Хотя во вступлении, автор насмешливо высказывается о традициях и принципах классицизма. Он вовсе не пренебрегает традициями и устоями.

Писатель создал новое в литературе. Он это понимал и сам, не писал в письме: "Я пишу не роман, а роман в стихах". Его новаторство было невероятным как для 19 века, так и сейчас его шедевральное произведение не имеет аналогов ни в русской, ни в зарубежной литературе.

Александр Сергеевич Пушкин вложил своё произведение душу и много усилий и стараний. Он не желает быть забытым и хочет, чтобы хоть кто-то нашел смысл в его трудах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.