Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Онегин и петербургский свет в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

В произведении А. С. Пушкина "Евгений Онегин" главный герой романа является собирательным образом. Онегин - олицетворяет людей своего века.

Через петербургский свет автор выделяет нравственные проблемы общества. Одна из них - ведение разгульного образа жизни, отсутствия стремления к чему-то большему. Людей не волновало их будущее. Они не заботились о собственном образовании, а лишь могли: "коснуться до всего слегка", не имея глубоких познаний в той или иной сфере. Петербургское общество проводило массу времени, развлекая себя.

Люди ходили на балы, приёмы, в театры, надеясь в дальнейшем нажиться на наследстве какого-нибудь умирающего родственника.

Общение людей петербургского света основано на лицемерии: "Как рано мог он лицемерить". Люди, надевая маски, показывали совсем другую личность, а не свою для того, чтобы выставить себя в выгодном свете.

Онегин, как и окружающее его общество, является эгоистом. Себя он ставит превыше других. Его эгоизм проявляется в действиях самого героя. "Когда ж хотелось уничтожить ему соперников своих, как он язвительно злословил". Но с чем же связано такое эгоистичное, высокомерное отношение людей? По сути все они являются таковыми не по своей воле. А из-за неподобающего воспитания. Дети живут и учатся по примеру своих родителей". Служив отлично благородно, долгами жил его отец". Но, как правило, за ребёнком следили иностранные воспитатели. А чужие люди не могут привить детям нравственные и духовные ценности так, как сделали бы это родители. Образование того времени было домашним. Родители, не имея достойного образования, зачастую, выбирали плохих учителей, не способных дать должного образования подрастающему поколению.

Через своё произведение А. С. Пушкин показал петербургское общество настоящим, со всеми пороками и проблемами, тем самым заставив задуматься о будущем нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.