Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие характерные черты идеального русского женского типа намечает В. А. Жуковский в образе Светланы? (ЕГЭ по литературе)

Баллада В. А. Жуковского “Светлана” была напечатана в 1813 году с посвящением Анне Воейковой. В этом произведении поэт создал яркий женский образ главной героини.

Главная героиня баллады — Светлана. В её образ вошли черты идеального русского женского типа. Она добрая, кроткая, преданная, смиренная — поэт называет девушку “милой Светланой”. Жуковский уделяет особое внимание восторгающему его быту девичьего мира. Для выражения своего отношения он использует уменьшительно-ласкательные слова: “башмачок”, “песенки”, “вечерок”.

Немаловажное качество русской девушки- верность. Светлана верна своему возлюбленному: её избранник пропал на год, но девушка всё еще ждёт весточки от него:

Год промчался — вести нет;

Он ко мне не пишет;

Ах! а им лишь красен свет,

Им лишь сердце дышит...

Подруги уговаривают её погадать , и девушка соглашается. После этого ей пришло страшное видение: она с женихом поехала в храм венчаться, а там происходил обряд отпевания... Сновиденье продолжилось не менее пугающими событиями: лошади пронесли влюбленных мимо церкви, и у старой хижины пропали вместе с женихом. Девушка зашла в неё и увидела гроб с покойником. Мертвец оживает, но из-за того, что Светлана начинает молиться перед иконой Спаса, не может причинить ей вред. Затем девушка просыпается и встречается со своим настоящим возлюбленным. Эти события показывают, что при всей её мягкости, она верна своей вере в Бога. Светлана не ропщет на него, а смиренно принимает свою участь и просит ангела-утешителя утолить её печаль. Она полагается на Бога, поэтому в итоге утром героиня встречает своего суженного.

В. А. Жуковский в балладе “Светлана” создаёт образ идеального русского женского типа, отличительными чертами которого являются кротость, верность, нежность. Светлана соединяет в себе эти качества и выражает собой идеал русской девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском