Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какими качествами должен обладать врач? На примере рассказа «Случай из практики» (Чехов А. П.)

Такая профессия как врач является одной из самых благородных, гуманных и необходимых профессий на земле. Из рассказа А. П. Чехова «Случай из практики» мы узнаем о качествах, которыми должен обладать врач. Данная профессия требует чистоту души и помыслов, а также милосердия, высокой моральной нравственности и ясности ума. Врач — это человек, готовый посвятить себя служению обществу. Он берет на себя ответственность за жизнь пациента. Поэтому важной чертой является любовь к людям, умение сопереживать их проблеме, быть неравнодушным.

Можно иметь прекрасные знания, быть готовыми к самым трудным ситуациям, но без любви и сострадания нет хорошего врача.

Стоит отметить, что главные герои рассказов Чехова «Случай из практики» и «Ионыч» похожи между собой. Это развитые здравомыслящие умы, которые осознают пошлость обстановки. В начале они оба полны амбиций и желания помогать людям. К тому же им обоим приходится сталкиваться с душевным расстройством.

Однако в ходе развития сюжеты мы видим явные различия между героями. Главный герой рассказа «Случай из практики» — Королёв столкнулся с необычной проблемой девушки. Её тревожили не физические недомогания, а серьёзное душевное расстройство. Врач со всей полнотой души проникся состраданием к проблеме девушки и посоветовал лекарство. Старцев из произведения «Ионыч» не обладал особым умением чувствовать душу другого человека, а потому хотел завоевать сердце возлюбленной с помощью материального достатка. Из-за этого он потерпел крах в личной жизни.

Другим различием является влияние душевной болезни на жизнь врачей. Королёва эта проблема коснулась косвенно. Его пациентка была душевно опустошена из-за одиночества. Ионыча этот недуг затронул напрямую. Врачу не с кем было поговорить, и из-за этого он, сам того не понимая, терял интерес к жизни.

Оба героя являются опытными врачами, однако по сюжету рассказа Королёв применяет свой опыт на практике, а Ионыч получает его на протяжении всего произведения. Главным отличием является то, что на протяжении рассказа Королёв сохраняет моральную нравственность и не изменяет врачебным принципам. Столкнувшись с трудностями, он их преодолевает. Ионыч же теряет всякий интерес к жизни, а поэтому продолжает свою врачебную деятельность только ради материального достатка и таким образом обесценивает важность данной профессии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.