Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова центральная тема рассказа «Ионыч»? В чём главный смысл этого рассказа? Почему после отказа Котика выйти замуж Старцев страдал три дня, а потом зажил по-прежнему? (Чехов А. П.)

В центре повествования рассказа (новеллы) А. П. Чехова "Ионыч" стоит Старцев Дмитрий Ионыч, главный герой, на примере которого, в основном, автор раскрывал тему и смысл своего произведения.

Рассказ состоит из 5 глав, которые охватывают временной промежуток в районе десяти лет. События разворачиваются в городе С и населенном пункте рядом с ним, в котором проживает семья Туркиных (самое интеллигентное семейство, по мнению остальных жителей), члены которой являются одними из главных персонажей. По ходу новеллы происходит множество событий связанных с Ионычем и семьей Туркиных, в ходе которых главный герой меняется в характере и поведении.

Если в начале произведения Ионыч желал работать врачом ради профессии, то далее, он осознал, что со своей работой может делать неплохие деньги, он стал работать только ради собственного обогащения. Центральной темой рассказа является деградация личности человека под действием различных обстоятельств, как внешних, так и внутренних. Так Ионыч здесь подвергается деградации в сторону потери настоящих человеческих чувств, кроме "любви" к бумажкам. Такой упадок героя начинается после того, как Екатерина отказывает ему в ответ на предложение об отношениях, после чего Ионыч провел три дня в страданиях, после чего, как ни в чем не бывало продолжил жить, в последствии, через годы вспоминая об этом с облегчением, от того, что она отказалась. Такой срок, для преодоления печали от отказа, обусловлен тем, что именно этот период стал переломным для героя, после чего он быстро стал деградировать и спустя годы претерпел как внешние, так и внутренние изменения, он растолстел и стал ходить с утолщенной тростью, из-за того, что мало перемещался пешком (хотя был врачом и знал, что нужно больше ходить), а также в нем затухли человеческие эмоции, остался лишь вспыхнувший на секунду небольшой "огонек". Ближе к концу произведения Ионыч, полностью сфокусировавшийся на деньгах начинает кричать на пациентов, если они не выполняли то, что он требовал. Ионыч всегда осуждал "обывателей", за то, что они ничего интересного из себя не представляют, с ними не о чем говорить, однако, осуждая такие качества в людях, он сам постепенно становится таким обывателем, здесь А. П. Чехов говорит нам о том, что если человек осуждает какие-то качества в людях, это означает, что он частично видит их в себе, такое отношение со временем приведет к тому, что осуждающий человек станет таким, каким представляет себе осуждаемых им людей.

Таким образом, главным элементом новеллы является показ деградации человеческой личности, на примере главного героя и его жажды наживы, обострившейся также из-за влияния внешних обстоятельств в виде отказа Екатерины. Автор дает понять, что в такой ситуации есть выбор, между тем, чтобы работать ради служения профессии и между работой ради денег и наживы. От такого выбора и будет зависеть дальнейшее развитие человека или его деградация, как личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.