Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Действительными хозяевами рыночной экономики являются потребители» (Л. Мизес) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Л. Мизес хотел сказать, что в условиях рыночной экономики большая часть успех производителя зависит от потребителя, от его спроса, его желаний и предпочтений, а также от базовых потребностей, именно потребитель устанавливает правила, а производители уже подстраиваются с целью извлечения из этого прибыли.

Существуют разные виды экономических систем.

В условиях рынка цена на товар или услугу формируется под действием спроса и предложения. Успешность того или иного производителя полностью зависит от потребностей и желаний потребителя, от его спроса.

Таким образом, в совокупности именно потребители являются хозяевами рынка, а производители лишь подстраиваются под них.

С мнением Л. Мизеса трудно не согласиться. Каждый человек может убедиться в этом на практике. Существует множество примеров подтверждающих данное высказывание. Один из таких примеров из общественной жизни современного общества. После многочисленных исследований о вреде пластика, люди изменили свои предпочтения в пользу товаров из экологических материалов. Производители были вынуждены перестраиваться в связи с растущим спросом на соломинки для напитков не из пластика, а из альтернативных экологических материалов. Одна компания пошла дальше, они создали продукты не просто биоразлагаемые, а съедобные. Компания стала предлагать покупателям соломинки с разными вкусами. Данный пример показывает, как в условиях рынка производитель подстраивается под существующий спрос и ориентирует свой товар на современного покупателя.

Другим примером может служить ситуация, которая происходила на моих глазах. В 2017 году компания Apple выпустила смартфон Iphone 8 и на российском рынке он подешевел до рекордных значений. С начала продаж цена на него упала на 20%. Это произошло из-за уменьшения спроса на данную модель, так как изначально цены была слишком завешена, потребители отказывались переплачивать и покупать данный товар. При это на рынке существовали другие производители с более дешевыми и качественными смартфонами. В связи с этим компании пришлось снизить цену под действием меньшего спроса потребителей. Данный пример показывает зависимость производителей от спроса потребителей на их продукцию в условиях рынка.

Таким образом, приведённые аргументы показывают ведущую роль потребителей в рыночной экономике, что доказывает правоту суждения Л. Мизеса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.