Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эрих Фромм: гуманистическая теория личности (Часть 1) (Психология)

Данная работа посвящена разбору темы теории личности Эриха Фромма. Мы обсудим такие аспекты: что такое теория личности, для чего она была разработана, какие существуют теории личности, каким образом знания по этой теме помогают не только людям, работающим в области психологии как науки, но и тем, кто не связан с данной наукой напрямую. Углубившись в тему теории личности, мы узнаем, чем отличается гуманистическая теория личности от других, а также чем отличается непосредственно гуманистическая теория Эриха Фромма, в чем ее особенность и почему она имеет популярность. Полностью разберем и проанализируем деятельность Эриха Фромма.

Работа над проектом осуществлялась следующим образом: составление плана проекта, поиск информации, фильтрация информации от лишнего, заготовка текста, составление презентации в соответствии с информацией в тексте, редактирование текста.

Прежде чем говорить о непосредственно той теории личности, которую представляет Эрих Фромм, необходимо для начала разобраться в том, что из себя представляет теория личности, а также получить базовые, общие, знания о теориях личности в психологии.

Итак, говоря о таком определении как теория личности мы не можем не обратиться к психологии и определению психологии.

Существует общепринятое лексическое значение: психология – это наука, изучающая закономерности возникновения, развития и функционирования психики и психической деятельности человека и групп людей. То есть, благодаря изучению психологии можно понять, как происходит развитие психики человека с его рождения и до самой его смерти. Конечно же, неплохо было бы разделять каким-то образом типы психики людей, пути развития, способы изучения и множество других вещей. Одна из таких вещей – это теория личности. Теории личности в психологии – это совокупность гипотез, предположений, подходов, объясняющих происхождение и становление личности человека. Теория развития личности старается истолковать суть личности и предугадать поведение человека, путь развития его психики.

Любая теория личности должна дать ответы на такие вопросы:

1. Характер главных источников развития личности врожденный или приобретенный?

2. Какой возрастной период является наиболее важным для формирования личности?

3. Какие процессы доминируют в структуре личности - сознательные или бессознательные?

4. Есть ли у личности свобода воли и в какой степени человек контролирует свое поведение?

5. Внутренний мир человека является субъективным или объективным, и может ли он быть выявлен с помощью объективных методов?

Хотя эти вопросы и дают более четкое понимание, что такое теория личности и зачем она нужна, но с тех самых пор, когда человек задумался о происхождении личности, мнения ученых в области психологии сильно разделились. Таким образом, на данный момент насчитывается около сорока теорий личности, но все же выделяют восемь основных.

Итак, в список основных теорий личности входят: аналитическая, психодинамическая, когнитивная, гуманистическая, деятельностная, поведенческая, диспозиционная и современные, более молодые, теории личности.

Гуманистическую теорию личности, ее отличия и особенности, мы рассмотрим, когда будем говорить о непосредственно гуманистической теории личности Эриха Фромма. Но сейчас для общего понимания того, что представляют из себя основные теории личности, мы кратко рассмотрим каждую из них.

Согласно аналитической теории личности, личность - это общность реализованных и врожденных архетипов. Структура личности - индивидуальное своеобразие отношений между сознательным и бессознательным, интровертированной и экстравертированной личностной установкой. Наиболее известный представитель - Карл Юнг.

Психодинамическая теория личности известна как “классический психоанализ”. В этой теории личность - совокупность агрессивных и сексуальных мотивов, защитных механизмов. Структура личности соответветственно - соотношение индивидуальных свойств и защитных механизмов. Представитель и основоположних данной теории - Зигмунд Фрейд.

Когнитивная теория личности по своей природе близка к гуманистической. Основоположник этой теории, Джордж Келли, считал, что единственное, что хочет знать человек, - это произошедшее с ним в прошлом и то, что будет происходить в будущем. Личность - система, обрабатывающая личный опыт человека.

Деятельностная теория личности получила большое распространение как отечественная теория личности. Личность - сознательный объект, играющий полезную для социума роль. Структура представляется совокупностью таких качеств как самоконтроль и направленность вкупе с системными свойствами отдельной личности. Отечественный представитель - Сергей Рубинштейн.

Главный тезис поведенческой теории личности гласит, что личность - это продукт учений, то есть, совокупность навыков. Структура - иерархия социальных навыков, главную роль в которой играют внутренние блоки субъективной значимости.

С точки зрения диспозиционной теории личности, личность - система темпераментов и социально обусловленный свойств, а структура - биологические свойства, которые образуют определенные черты и типы темпераментов.

К современным теориям личности относят социодинамическую, интернационистскую и теорию черт. Эти теории не такие известные как упомянутые выше, но имеют право на существование.

На данный момент нет уверенности, что хотя бы одна теория является абсолютно верной. Причина в том, что каждая из них имеет свои преимущества и недостатки в определенных ситуациях. Но именно из-за того, что все люди разные, появилось так много теорий личности, и не перестают появляться новые.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.