Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подумайте, с какими целями археологи раскапывают древние могилы. Что они могут найти при раскопках? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 17.

Вариант ответа №1

Археологи раскапывают древние могилы отнюдь не из праздного любопытства. Они всегда преследуют определённые научные цели.

К примеру, благодаря таким раскопкам можно добыть скелет человека и получить ценные данные о том, как выглядел древний человек, т.е. узнать об особенностях строения его скелета. Можно также попытаться установить причину смерти или гибели этого человека и сделать на этом основании определённые выводы об образе его жизни.

Много сведений можно получить, изучая, как организована могила в целом.

Это даёт информацию об уровне развития строительных и архитектурных навыков древнего человека.

В могиле можно часто обнаружить различные предметы типа пищи, одежды и оружия. Анализ этих предметов интересен в двух отношениях. Во-первых, глядя на них, мы понимаем, каково было устройство быта древнего человека, какими предметами он пользовался в повседневной жизни. Во-вторых, комбинация этих предметов подсказывает нам, во что верил древний человек и какие похоронные обряды старался соблюдать.

Вариант ответа №2

Древние могилы являются ключом ко многим тайнам ушедших эпох. Что же в них можно отыскать, и как это помогает пролить свет на историю?

Во-первых, интересно изучать конструкцию самой могилы, её устройство, а также материалы и технологии, использовавшиеся при её создании.

Во-вторых, большую ценность представляют останки человека, т.е. его скелет. По скелету можно судить об облике человека изучаемой эпохи, частично – о его образе жизни. Рассматривая скелет, можно также сделать заключение о том, умер ли человек своей смертью или погиб; если погиб – то каким образом. Кроме того, кости дают возможность узнать многое о том, чем болел человек, какие заболевания были типичны для данного племени или для данной местности.

В-третьих, в могиле могли находиться различные бытовые предметы. К примеру, продукты питания, орудия для собирательства, охоты или рыболовства, одежда и т.п. Опираясь на то, какие именно предметы обнаружены в могиле, можно понять, как примерно выглядел быт человека этой эпохи, и, что очень важно, каких религиозных взглядов придерживался человек, ведь, как известно, в могилу с усопшим клали не случайные предметы, а те, которые, как считалось, помогут человеку выжить в потустороннем мире. Если же никаких предметов в могиле нет, это может говорить о неразвитости религии в данном коллективе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.