Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В сказках рассказывается, что мальчик превратился в козлёночка, камень – в гору, гребень – в густой лес. С какими верованиями связаны эти сказочные превращения? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 17.

Вариант ответа №1

В древнем мире сказок ещё не писали, потому что у людей тогда не было не только письменности, но даже и более или менее развитого устного языка. Но зато были у людей различные поверья, которые спустя многие столетия писатели положили в основу сюжета своих сказок. Так, в сказках мы часто видим различные превращения. Например, мальчик, попив заколдованной водицы, оборачивается козлёночком; братья Элизы превращаются в лебедей; а неказистая лягушка становится царевной.

Какие же древние поверья вспомнили сочинители этих сказок, когда составляли свои творения? Прежде всего, это вера в оборотней. В незапамятные древние времена фантазия человека рождала самые фантастические образы. Человек полагал, что может после смерти стать, например, камнем или деревом. Способность же произвольно превращаться в кого-либо или во что-либо в течение жизни считалась доступной лишь старейшинам и шаманам. Здесь прослеживаются также зачатки представлений о душе и её способности к переселению. Как бы то ни было, склонность человеческого мозга додумывать что-то об окружающей действительности и приписывать ей не только не доказанные наукой, но порою и вовсе откровенно фантастические свойства никуда не исчезла и до сих пор имеет место быть. Именно эта склонность и нашла отражение в относительно современных сказках.

Вариант ответа №2

Отличительная особенность сказки – присутствие в ней выдуманных героев и выдуманных событий. К примеру, часто в сказках бывает так, что кто-то во что-то превращается. Богатым воображением, которым обладают авторы сказок, мог похвастаться уже древний человек. Собственно говоря, именно к древним верованиям в превращения и в оборотней и восходят сюжеты многих сказок последних веков. Древний человек смотрел на природу не совсем так, как смотрим мы. Он многого ещё не знал о ней и поэтому домысливал факты. Так, он полагал, что человек или животное при желании могут обратиться к какого-либо зверя или в какой-то предмет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском