Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему некоторые люди не могут найти своё место в жизни? (Школьные сочинения)

Почему некоторые люди не могут найти своё место в жизни? Я считаю, что этому есть несколько причин. Во-первых, такие представители общества не имеют возможности определить, что для них является по-настоящему значимым. Они не могут определиться с профессией, не понимают ценности отношений, не способны даже оценить собственные способности и таланты. Во-вторых, как говорится, всё идёт из детства. Возможно, родители не были тем примером, на который стоит смотреть и повторять. Возможно, они сами не понимали, ради чего живут и к чему стремятся. И речь не только о неблагополучных семьях, в которых днями и ночами пьют. И совсем не воду. Нет, зачастую и интеллектуалы оказываются на задворках жизни, не понимают, как изменить ситуацию к лучшему. В-третьих, иногда это зависит от личных особенностей индивида, его характерных черт.

Например, в романе Ф.

М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников не может найти своё место в жизни. Почему? Причин несколько. У героя нет отца. А это уже значительно влияет на его жизнь. Возможно, именно его вмешательство смогло бы направить героя на путь истинный. Однако у Родиона есть только любящая и жертвующая собой ради его счастья мать. Очевидно, это не облегчает путь поиска себя и своего места. Герой учится в университете, однако бросает его. Отчасти причиной становится безденежье. Но здесь же играют и личные особенности Раскольникова. Видимо, он не совсем понимает, зачем тратить столько сил и времени на дело, которое не принесёт ни радости, ни больших денег. Именно от этого понимания отталкивается Родион, когда уходит в максимализм. Он ищет более простой и логичный способ обрести счастье и подарить его другим. Ведь психика Родиона явно расстроена от постоянного видения страданий униженных и оскорблённых. Чего только стоит сцена с Мармеладовым… И Родион решает убить старуху-процентщицу. Но проблема в том, что и это не оказывается предназначением героя. Он понимает, что роль убийцы ему не близка. После этого героя посещают разные мысли, в том числе и саморазрушительные. Мы понимаем, что из-за своего характера и условий, в которых жил герой, он не смог найти своего места, совершил недостаточно обдуманный и негуманный поступок. Интересно то, что Разумихин, обладая иными чертами характера, находит своё место в жизни. Он занимается репетиторством, впоследствии женится на сестре Раскольникова. Почему он смог? Видимо, ему хватило душевных сил, чтобы не отчаиваться, а просто продолжать свой путь. Именно в этом движении он нашёл смысл, это стало его местом в жизни.

Таким образом, некоторые люди не могут найти своё место в жизни, поскольку не обладают достаточной внутренней силой, чтобы преодолеть все препятствия и стать личными наставниками для себя. Им нужен тот, кто направил бы их. Когда такого человека не находится, они оказываются потерянными, а зачастую даже сломленными. Мне кажется, вопрос поиска своего места – это ответ силы духа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.