Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Куваев «Традиционный «вечер полевиков» служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон...» на 22 балла (ЕГЭ по русскому)

В чём же заключается смысл существования человека? Такой вопрос возникает у меня по прочтении текста О. М. Куваева.

Автор обращает наше внимание на такое природное явление как южак. Данное природное явление обладает большой силой, именно поэтому целая экспедиционная команда вынуждена находиться в палатках в минимальным запасом необходимых средств для проживания “во время южака... ветер сшибал человека с ног, перекатывал его до ближайщего закутка и посыпал сверху... пылью, шлаком, песком”.

Куваев показывает рассуждение одного из экспедиторов: “...зачем и за что? За что работяги мерзнут в палатках?”, тем самым акцентирует наше внимание, что люди мерзнут не ради собственной выгоды, не ради наград и славы, люди рискуют своей жизнью на войне. Южака автор представил в виде зла, чтобы показать, что задача человека заключается в том, чтобы устранять зло.

Данными примерами писатель хочет донести до нас мысль о смысле человеческого существования, заключенного в труде., ведь, благодаря труду, человек может побороть зло во всем мире.

Позиция автора мне понятна: усердно трудясь, человек способен побороть зло, что именно в этом и заключается смысл человеческого существования.

Я согласна с позицией автора: человеку нужно бороться со злом, так как этим он может улучить не только свою жизнь, но и жизнь окружающих людей.

Однако насколько ошибочна была его теория, говорится в конце романа, когда его мучает совесть за совершенное убийство старухи-процентщицы.

В заключение хочется сказать, что каждому человеку необходимо относится к людям так, как он бы хотел, чтобы относились к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.