Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Традиционный вечер полевиков служил вехой, отделявшей один экспедиционный сезон от другого. Чинков знаком предложил налить в рюмки и встал» (ЕГЭ по русскому)

На всех этапах развития человечества одним из главных философских вопросов, является вопрос о пребывания человека в этом мире. Ведь если нам дарована жизнь, то она дана нам, очевидно, не просто так. В чем же заключается смысл жизни? На этот вопрос отвечает советский писатель О.М. Куваев в одном из своих произведений, поднимая проблему человеческого предназначения.

Автор раскрывает эту проблему, повествуя о субъективном и объективном зле.

О событиях и факторах, которые причиняют неудобства, проблемы, страдания людям. И о том, какую степень влияния на зло имеют люди.

Человек неотделим от природы: он должен жить с ней в дружном соседстве. Но часто именно природные явления являются бедой для людей. Именно это Куваев и называет объективным злом: «в силах и стихиях природы». Автор приводит в пример ветер южак, возникающий зимой на северных берегах: «…ласковый ветер сшибал человека с ног, перекатывал его до ближайшего закутка и посыпал сверху снежной пылью, шлаком, песком, небольшими камнями». Человек не способен бороться с такой стихией, с этим злом. Ему остается только научиться терпению и умению правильно принимать его.

Все остальные беды людей возникают «от несовершенства наших мозгов». Именно здесь выражается идея о том, что человек может бороться и это является чем-то важным и очень значимым: «…работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью» . Следовательно, работа человека ведет к устранению всеобщего зла, предотвращению разрушения мира и общества.

Так, рассматривая причины несчастий человечества, автор приходит к ответу на вопрос, о человеческом предназначении. Бороться с субъективным злом – которое выражено в человеческой глупости, из-за которой возникают войны, эпидемии и неустройства систем – великое предназначение человека.

Я не могу не согласится с Куваевым, ведь человеческое зло - страшное препятствие на пути к счастью. И именно борьба с этим злом является достойным предназначением человека и смыслом его жизни. К подобным выводам приходили и другие русские писатели в разные времена.

Проблему предназначению отразил в своей комедии «Горе от ума» А.С.Грибоедов. Главный герой – Чацкий – сталкивается с косным «фамусовским обществом», в идеалах которого он видит настоящее зло, и считает, что с ним следует бороться. Так, герой стремится нести просвещение в это «болотце», но становится им отвержен. Это не поражение Чацкого, ведь в конце пьесы, он отправляется дальше обличать зло и бороться с общественным злом, и это – его жизненный путь.

Таким образом, действительно достойной жизненной целью можно назвать борьбу со злом, исходящим от людей, разрушающим и убивающим нас и все вокруг. А в чем эта борьба будет заключаться, это вопрос уже касается каждого из нас лично. Для Куваева – это работа, для Грибоедова – обличительство. А для многих других – добро. Ведь как говорил Вальтер: «Зло исцеляют противоположным.»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.