Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на книгу «Приключения Тома Сойера» (Литература XIX века)

«Приключения Тома Сойера» — повесть, которую принято считать полноценным романом, появившимся на свет в 1876 году. Это произведение было написано американским писателем, журналистом и общественным деятелем Марком Твеном, чей талант поистине уникален. К сожалению, с данным автором я знакомлюсь впервые, поэтому не могу привести примеры других его работ. Однако известно, что в общей сложности Марк Твен подарил нашему миру более 27 литературных произведений.

Говоря о романе «Приключения Тома Сойера», в голову невольно приходят мысли о дружбе и любви. И это неслучайно, под главной темой, посылом произведения автор имел ввиду факт того, что что бы не происходило и с кем бы ты ни был, всегда нужно оставаться честным и смелым, иметь доброе сердце, ценить друзей и близких, которые тебя любят. Также следует отметить, что Марк Твен в своём романе поднимает вопрос о сущности мальчишек.

Он даёт понять, что они, мечтая о приключениях, проказничая, влюбляясь и ища клады, должны научиться отвечать за свои поступки, ведь только в этом случае они смогут стать настоящими мужчинами.

По правде говоря, «Приключения Тома Сойера» произвели на меня неизгладимое впечатление.

Сюжет захватывающий, интригующий, заставляющий читать роман на одном дыхании. В центре произведения — Том Сойер — мальчик-сирота, живущий со своей тётей Полли. Он хулиган, который часто затевает шалости и попадает в различные ситуации, иногда крайне опасные. По моему мнению, именно Том является самым интересным персонажем книги. Будучи сорванцом, которого несильно заботит учёба и правила, предписанные взрослыми, он удивляет своей волевой и страстной натурой.

Например, Том, зная, что ему нельзя общаться с его лучшим другом Гекельберри Финном, всё равно продолжает поддерживать его и даже пускается вместе с ним в приключения. Наиболее запомнившимся эпизодом для меня стал момент, когда Бекки Тэтчер — одноклассница Тома, случайно порвала книгу учителя, а Сойер заступился за девочку и взял её вину на себя, т. е. совершил по-настоящему благородный поступок. Этот фрагмент произведения отчётливо показывает нам, читателям, всё великодушие, хранящееся в сердце мальчугана.

Подводя итог, я могу сказать, что несмотря на то, что роман «Приключения Тома Сойера» написан сравнительно давно, он, безусловно, понравится как подрастающему поколению, так и взрослым, поэтому я настоятельно рекомендую прочитать данное произведение, которое несомненно вызовет у читателей исключительно положительные эмоции.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.