Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание романа Гарриет Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома» (Литература XIX века)

Дядя Том вместе с семьей и другими неграми-слугами принадлежал мистеру Шельби. Из-за долгов Шельби вынужден продать Тома и маленького Гарри работорговцу Хеллею. Мать Гарри – служанка Элиза, узнав об этом, бежит вместе с сыном. А ее муж Джордж Гаррис тоже не выносит издевательств своего хозяина, решается на побег, чтобы добраться до Канады, где нет работорговли. Добрые люди помогают Элизе и ей удается скрыться от преследователей. Джордж и Элиза позднее встретятся, чтобы вместе добираться до Канады.

Тома и других рабов Хеллей выставляет для продажи на аукционе. Здесь разлучают близких людей, продавая разным хозяевам. Молодая женщина Люси, которую продают отдельно от ребенка, бросается вместе с ним с парохода в воду.

Том на пароходе познакомился с девочкой Евой.

Ева попросила отца Огюстена Сен Клера купить дядю Тома, который ей очень понравился.

Новый хозяин Тома был человеком достойным, он оценил старания и честность Тома, стал доверять ему. Том надеялся, что мистер Шельби когда-нибудь выкупит его обратно. И Том возвратится в свою хижину к тетушке Хлое и ребятишкам. Но все опять меняется в жизни Тома: умирает нежное создание Ева, погибает сам Сен-Клер, а его жена продает Тома жестокому Саймону Легри. Надсмотрщики избивали непокорного Тома. Негры измучены непосильной работой на плантации Легри. Том помогает обессилевшей женщине, и за это его наказывают. Двум женщинам Эмелине и Касси с помощью хитроумного плана удается бежать от Легри, который вымещает свою злобу на Томе, не выдавшем беглянок.

Джордж, сын мистера Шельби, не забыл Тома, он приезжает, чтобы выкупить его. Но Том уже умирает со словами: «Всем, всем передайте дома, что я очень любил их…». Возвратясь домой, Джордж Шельби дает свободу своим слугам-рабам, за работу он собирается платить им жалованье.

Но таких великодушных людей, как Сен-Клер, Джордж Шельби встречается среди владельцев рабов очень мало.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.