Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте? Разрушая природу, мы разрушаем себя (Сочинение на свободную тему)

Мать-природа взращивает людей с момента появления, не жалея себя для их благополучия. Древние цивилизации ценили связь с природой, но общество, развиваясь, обосабливается от природы, жадно растрачивая ее ресурсы. Технический прогресс и модернизация сильно повлияли на состояние экологии, и не в лучшую сторону. Сегодня все чаще мы задаем себе вопрос: "А не вредит ли человечество природе?".

Уже авторитетные политики признают, что современное общество наносит сокрушительный удар по экологии, и нужны совместные усилия, чтобы предотвратить этот вред.

Например, во многих странах мира стало обыденностью сортировать и перерабатывать мусор, использовать многоразовые сумки вместо вредного и опасного пластика. При этом печально, что Россия входит в число самых загрязненных стран мира.

Многие экологические проблемы возникли не сейчас. в Советском Союзе пытались решить проблему окружающей среды, но прошли десятилетия, поменялся политический строй, уходили и приходили государственные деятели... А в 2017 году жители Балашихи на прямой линии с президентом Владимиром Владимировичем Путиным вновь выразили озабоченность состоянием своей окружающей среды. Экологический вопрос становиться общественно-политическим. 2017 год был объявлен Годом экологии, активно создавались новые экологические сообщества, привлекались дети. в нашей школе был создан экологический центр "Эко-движ". Но проблем меньше не стало: загрязнение воздуха, водоемов и почвы, вырубка леса, бытовые отходы. А недавно в СМИ заговорили о радиоактивном загрязнении Финского залива.

Почему же мы спохватились так поздно? Потому что это в менталитете русского человека. "Да ладно, и так сойдет!" — говорил один герой отечественного мультфильма. Но кроме этого следует отметить халатное отношение к экологии региональных властей. В 2019 году всё лето горели районы Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкалья, Якутии. Над Сибирью стоял смог и дым. Но, несмотря на многочисленные просьбы граждан, чиновники публично отказались понимать людей и осознавать масштаб трагедии. пожары достигли рекордных уровней: сгорело более тринадцати миллионов гектаров леса и выброшено сто шестьдесят шесть миллионов тонн углекислого газа в атмосферу. А сколько погибло диких животных?! Пожары вскрыли другую серьезную проблему: многие годы безнаказанно проходила незаконная вырубка и продажа лесов. Мне грустно от того, что леса, окружающие нас, скоро могут исчезнуть.

Есть еще одна экологическая проблема, которая волнует многих. Это загрязнение нашего озера Байкал, вода которого славится чистотой и прозрачностью. Байкал — один из символов нашей страны, которым гордится каждый гражданин Росси. Страшно подумать, что из-за целлюлозно-бумажного комбината и Иркутской ГЭС, которые были построены еще в советские годы, люди могут лишиться источника восьмидесяти процентов воды России, а также его особенной флоры и фауны.

Человек и природа связаны очень тесной, нерушимой связью. Когда плохо природе, плохо и человеку. Человечество усердно перерабатывает ресурсы природы, превращая в мусор. Когда же мы наконец поймем, что этим самым мы разрушаем самих себя? Ведь именно человек страдает, когда дышит не чистым, а спертым от выхлопных газов воздухом, когда пьет загрязненную отходами воду. если человечество не остановится, то погибнут не только растения и животные, но и само человечество исчезнет с лица земли. Как говорил немецкий политик Петра Келли: "Если наше поколение не сделает невозможное, нас ожидает немыслимое".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.