Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




862-945. Рюрик, Олег, Игорь (ЕГЭ по истории)

Период 862-945 был временем правления Рюрика, Олега и Игоря. Данный период характеризуется следующими важными событиями: объединение Киева и Новгорода, восстание древлян. Большую в названных событиях сыграли следующие исторические личности: князь Олег и князь Мал.

Наиболее важным событием данного периода, с моей точки зрения, является объединение Киева и Новгорода. Причинами, вызвавшими это событие, является желание Олега объединить два крупнейших центра и воссесть на престоле в Киеве; необходимость захвата Киева для полного контроля Олегом пути «из варяг в греки».

Так, в 882 году Киев и Новгород были объединены. Большую роль в этом событии сыграла такая историческая личность, как князь Олег. Именно он со своей дружиной пошел на Киев, прикинулся мирным торговцем, тем самым обманом выманил Аскольда и Дира, обвинил их в некняжеском происхождении и убил. После объявил себя настоящим князем и занял престол. В результате данного события было образовано Древнерусское государство, которое имело гораздо большую силу, чем Киев и Новгород по отдельности и которое могло одолеть даже Византию, что мы и узнаем из дальнейших событий истории.

Не менее важным событием данного периода является восстание древлян. Причиной, вызвавшей данное событие, является нефиксированный размер собираемой дани, сама система «полюдье». Князь собирал столько, сколько хотел, что и вызывало недовольство народа. Так, в 945 произошло восстание древлян. Большую роль в данном событии сыграла следующая историческая личность: князь Мал. Дело в том, что, когда князь Игорь повторно собрал дань с древлянских земель, князь Мал организовал восстание и стал его предводителем. Он же, собственно, и убил князя Игоря. В результате данного события князь Игорь был убит, а сама ситуация с восстанием дала толчок к реформе системы налогообложения, что впоследствии и произошло при регентстве Ольги, когда полюдье было заменено уроками и погостами.

Итак, согласно мнению историков, данный период можно охарактеризовать, как один из важнейших в истории нашей страны. Прежде всего были объединены Киев и Новгород, а, следовательно, и образовано Древнерусское государство, которое представляло из себя внушительную силу, способную бороться с сильнейшими мировыми государствами. Более того, произошло восстание древлян, в результате которого был убит князь Игорь и дан толчок к замене «полюдья» на «уроки» и «погосты», которая произошла при регентстве княгини Ольги, практически сразу после смерти Игоря. Но это уже совсем другая история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/62357.html