Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855 - 1881 гг. Александр II (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению императора Александра II. За данный промежуток времени произошло множество событий как во внешней политике, так и во внутренней. Рассмотри более подробно какие события происходили в период с февраля 1855 по март 1881.

Одним из важных событий данного периода является продажа Аляски США. Причины продажи были следующие, отдаленность территории, что усложняло её оборону, недостаток денег в казне для выплаты долгов британским банкирам, а также шаг к укреплению дружеских отношений между Россией и США.

Важную роль в данном событии сыграл сам император Александр II, который прибыл в Вашингтон и лично подписал договор о переходе Аляски США. В результате Россия смогла покрыть свой долг, а также закупила за границей необходимые материалы для построения железной дороги.

Военная реформа является одним из важных событий во внутренней политике данного периода. Причины преобразований очевидны: необходимость восстановить и усовершенствовать армию и её вооружение, а также снизить расходы на содержание армии. Главную роль в данном событии сыграл Милютин, который разработал основные положения реформ и представил императору программу коренного переустройства русской армии. По результатам реформы были созданы военные училища, отменены телесные наказания в армии, введение новых воинских знаков.

Также, важным событием является русско-турецкая война 1877 - 1878 гг. Некоторыми причинами войны послужило поддержание Россией национально-освободительного движения балканских народов против Турции и отказ Турции выполнить требование России о прекращении войны в Сербии. Важную роль в данном событии сыграл Алексей Лобанов-Ростовский, который лично подписал мирный договор с Османской империей. По итогам войны Сербия, Румыния и Черногория получили независимость, а Россия укрепилась на Балканских островах.

Влияние данного периода на дальнейшую историю состоит в том, что начинают появляться революционные кружки, которые будут развивать, распространять свои идеи и поднимут революцию 1905-1907, а также революцию 1917, в ходе которой прекратится династия Романовых. Незавершенность реформы отмены крепостного права, по которой крестьяне становились временнообязанными, станет одной из причин революции 1905 - 1907. А убийство Александра II скажется на правлении его сын Александра III, который будет стараться проводить консервативную политику внутри страны и мирную внешнюю политику.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.