Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему только сплочённый человеческий коллектив мог добиться успеха при охоте на крупных зверей? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 14.

Вариант ответа №1

Поимка дикого животного во все времена была сопряжена с немалым риском, поскольку попавшее в западню животное, которому нечего терять, может проявлять агрессию. Известно немало случаев гибели охотников даже от таких относительно неопасных зверей, как кабаны, олени и т.п. Эти случаи регулярно происходят даже сегодня, когда в распоряжении человека имеется совершенное и очень мощное оружие, способное поражать цель с огромного расстояния и с очень высокой точностью. У древнего же человека не было такого оружия, и ему приходилось довольствоваться примитивными приспособлениями вроде камней или напоминающих копья заострённых палок.

Обладая даже одновременно всеми этими орудиями, один человек вряд ли мог рассчитывать на победу в схватке с увесистым хищником. Только совместными усилиями могли люди одолеть такое животное. Причём непосредственно силовое сражение с животным, будучи кульминацией охоты, не было однако её единственной частью. Сначала зверя нужно было выследить и загнать в какую-нибудь ловушку – например, в глубокий овраг, болото, топь, узкое место в горах или утёс. Для этого приходилось задействовать сразу много людей и к тому же ещё прибегать к разным охотничьим хитростям.

Именно слаженная работа коллектива позволяла организовать весь этот сложный процесс и получить желанный результат – добычу.

Вариант ответа №2

Крупные дикие звери очень опасны. Они тяжелы, часто при этом быстры, выносливы, агрессивны. В древности же многие звери были ещё крупнее и коварнее современных – к примеру, некоторые территории были заселены мамонтами и саблезубыми тиграми.

Чтобы поймать такого зверя, требуется мощное оружие, которого у первобытного человека не было. Всё, что у него было, – это община, члены которой объединялись и вместе выдвигались на охоту. Путём самоотверженных скоординированных усилий группа людей запугиванием, силой и хитростью загоняла крупного зверя в западню и затем одолевала его при помощи имеющихся орудий: дубин, рубил, копий и т.д.

Вариант ответа №3

Важным этапом древней охоты было запугивание зверя, его психологическое подавление. И главное – его нужно было загнать в ловушку, западню. Для этого обязательно требовалось участие группы людей, их слаженные действия. Во-первых, надо было хорошо знать местность, на которой идёт охота, и понимать повадки животного. Во-вторых, надо было выследить зверя и долго гнать его до западни. Чтобы зверь не улизнул на этом этапе, преследовать его должны были одновременно несколько человек. Наконец, зверя нужно было оглушить и убить, когда он попадёт в ловушку.

Всё перечисленное было под силу только сплочённому коллективу умелых и отважных охотников.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.