Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему первобытный человек не мог прожить в одиночку? (Школьные сочинения)

ГДЗ по истории; История Древнего мира; А.А. Вигасин; 5-й класс; стр. 11.

Вариант ответа №1

Во времена, когда жил первобытный человек, планета была населена крупными и опасными животными. Часто эти животные были одновременно и угрозой, и потенциальной пищей для человека. Чтобы противостоять опасности и выжить при нападении такого зверя, нужно было объединяться в группы. Объединяться нужно было и для того, чтобы изловить большое животное во время охоты. Именно поэтому в те далёкие тысячелетия человек не жил один, а всегда примыкал к общине, к племени.

Вариант ответа №2

В одиночестве древнему человеку выжить было практически невозможно. Всюду его подстерегали коварные дикие звери, отпор которым могла дать лишь группа крепких мужчин, да и то не всегда.

Опасность крылась и в природе в целом: грозы, мощные ливни, ураганы и т.п. – всё это пугало человека и заставляло идти в коллектив и доступными способами обмениваться с ним знаниями об окружающем мире. Невозможно было одному и поймать зверя, ведь имевшееся оружие было далёким от совершенства. Зверь часто был не столько опасен, сколько быстр и хитёр, и для его поимки требовались скоординированные усилия целой группы людей.

Вариант ответа №3

Я считаю, что причин тому несколько. Самая главная состоит в том, что, с одной стороны, в одиночку человек не мог успешно охотиться на крупных зверей, т.е. добывать себе пропитание; с другой стороны, не мог он в одиночку и спастись в случае нападения такого грозного животного. Иными словами, лишь будучи вместе, люди ощущали в себе силу и переставали опасаться смертоносных обитателей лесов.

Ещё одна важная причина заключается в том, что в те незапамятные времена люди не обладали языком и тем более письменностью. А это значит, что знания передавались не через книги, а непосредственно от человека к человеку. Чтобы обучиться охоте или любым другим навыкам, необходимо было проживать в племени. Существовали также разные поверья о том, что принадлежность к племени давала человеку защиту, подобно тому, как даёт её талисман или оберег.

Наконец, человек уже тогда был существом социальным и испытывал тягу к коллективу, ведь именно в коллективе он мог общаться и производить потомство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.