Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли человек прожить без Дома? (Школьные сочинения)

Дом-это место, в котором человек проводит большую часть своего времени. Именно в домашней атмосфере мы чувствуем себя в безопасности. Каждый из нас находит в своем доме спокойствие, уют, гармонию. У всех людей есть много теплых воспоминаний, связанных с домом. Может ли человек прожить без Дома? Однозначно, нет. Люди, потерявшие свой дом, становятся по-настоящему несчастными.

Многие произведения русской литературы рассматривают тему дома, раскрывая особую связь между хозяином и его домом. Каждая история о такой связи уникальна, поэтому я с большим интересом читаю произведения, раскрывающие данную тему.

Одним из моих любимых произведений является рассказ Александра Солженицына "Матренин двор" о судьбе добрейшей женщины и об ее домашнем быте. Для главной героини Матрены дом- это воплощение душевного спокойствия, тишины, уюта и гармонии.

Когда Матрёна тяжело болеет, родственники, не дожидаясь ее смерти, делят дом, разбирая его на части. Она в этот момент испытывает тревогу, ведь разрушают Матренин родной двор и дом. Добродушная и праведная Матрена решается помочь своим родственникам. Она перевозит сруб, суетится и собирает вещи. Разрушение дома и двора приносит несчастье: во время перевоза погибает Матрена. Именно потеря дома рождает данную трагедию.

Не менее интересным и любимым является произведение "Вишневый сад" Антона Павловича Чехова, раскрывающее горе людей, которые потеряли свой дом. Действие пьесы происходит весной в имении Любови Андреевны Раневской, которая, скучая по дому, больше не может жить с дочерью во Франции и возвращается домой. Денег у главной героини практически не осталось, а имение с его прекрасным вишневым садом в скором времени может быть продано за долги. Эта новость очень огорчает Раневскую, она не представляет себя без родного дома, где выросла, где прошла ее молодая жизнь. Знакомый купец Лопахин обманывает семью и приобретает имение. Он собирается вырубить вишневый сад и отдать землю дачникам. Раневские расстаются с местом, которое для них так много значило. Они, потеряв свой дом, становятся по-настоящему несчастными людьми.

С большим интересом я читала приключенческий роман "Приключения Тома Сойера", написанный Марком Твеном о забавном и озорном мальчишке. Том- достаточно обеспеченный мальчик. Он дружит с Геком, у которого иное положение в обществе: его отец- пьяница. Когда главному герою запретили общаться с Геком, он решил, что семья его не любит. Друзья убежали из дома. Спустя несколько дней Том и Гек начали очень скучать по дому и вернулись. Мальчики не смогли долго прожить без дома.

Итак, человек никак не может прожить без дома. Для каждого из нас дом- это наша крепость, в которой мы чувствуем себя спокойно и безопасно. Все люди любят и ценят домашнюю атмосферу уюта и гармонии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.