Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экономика. Экономическая деятельность и её виды (ЕГЭ обществознание)

Экономическая деятельность — это процесс (или особый вид деятельности, направленный на…) производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Производство — это процесс создания экономических благ, непосредственное использование для этого различных ресурсов — материалов, человеческих усилий и т. п.

Распределение — это процесс определения доли каждого фактора и вклада каждого участника в произведенный продукт (товар). Проще говоря – определение доли дохода каждого участника от производства и продажи данного товара.

Обмен — это процесс, в ходе которого субъекты (участники) экономической деятельности обмениваются произведенными продуктами (экономическими благами).

Обмен возникает вследствие специализации производителей — пекарь дает сапожнику хлеб, а тот — чинит его сапоги.

Потребление — это процесс использования экономических благ непосредственно для удовлетворения конкретных потребностей человека и общества. Поедание хлеба или ношение сапог из примера выше.

Отметим, что во всех выше названных случаях процесс можно заменять на вид деятельности.

Укажем три значения, в которых употребляется слово «экономика» в обществоведческом контексте:

Экономика – это СФЕРА ОБЩЕСТВА, в которой осуществляется экономическая деятельность с целью удовлетворения базовых, жизненно важных потребностей человека и общества в целом. Можно сказать, что экономика — это сфера жизнеобеспечения общества.

Экономика — это ХОЗЯЙСТВО, т. е. совокупность субъектов (производителей, потребителей и регуляторов), и способов их взаимодействий, осуществляющих экономическую деятельность. В этом контексте можно говорить о Российской или Китайской экономике, о тенденциях мировой экономики и т. п.

Экономика — это НАУКА, изучающая закономерности поведения людей в процессе экономической деятельности. Очень важно помнить, что изучаются закономерности ПОВЕДЕНИЯ людей, т. е. экономика граничит с психологией, её законы — отражают стереотипы мышления и поведения человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.