Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На тему доброта и жестокость (Аргументы ЕГЭ)

М. Горький — «На дне»

Пьеса М. Горького «На дне» знакомит нас с одним из обитателей ночлежки Лукой, который проявлял доброту к окружающим людям. Старик многое повидал в жизни, а потому стремился облегчить участь своих соседей. Герой утешал их, пытаясь дать надежду на светлое будущее. Он поддерживал Настю, которая всем говорила о том, что у неё была настоящая любовь. Актёру Лука сказал, что существует лечебница, в которой лечат от пьянства, и тем самым помог мужчине избавиться от алкоголизма. Умирающую Анну старик успокаивал и говорил не бояться смерти, после которой наступят покой и счастье. Ваське Пеплу герой посоветовал отправиться в Сибирь вместе со своей возлюбленной Наташей и начать новую жизнь.

Даже на Сатина, взгляды которого были противоположны взглядам Луки, старик подействовал, «как кислота на ржавую монету». Мы видим, что из-за жалости к людям герой хотел сделать хотя бы что-то доброе для них.

Г. Х. Андерсен — «Девочка со спичками»

В сказке Андерсена «Девочка со спичками» насчитывается немало примеров жестокости. Главная героиня — маленькая девочка, которой необходимо продать спички, дабы хоть немного заработать — ведь иначе отец дома прибьёт её. Из обуви у неё только мамины туфли, которые ей велики и никак не защищают от мороза. К тому же, одну туфлю она теряет, когда убегает от карет, а другую крадет у неё какой-то мальчишка. Когда она бродит по улице, замерзшая, одна-одинешенька, никто из прохожих не обращает на неё внимания, все заняты своими делами, ведь на дворе канун Нового года. Финал произведения закономерно трагичен — девочка замерзает насмерть, и основной причиной этого стало жестокое равнодушие окружающих.

Л. Н. Андреев — «Кусака»

Рассказ Л. Н. Андреева «Кусака» повествует о жизни собаки по имени Кусака, с которой жестоко обходились люди. Окружающие бросали в неё палки и камни, а однажды мужчина, сначала приласкав животное, больно пнул её сапогом. После всего пережитого собака просто не могла больше доверять людям, и её душу наполнили страх и ненависть. Зимой Кусака нашла пустующую дачу и поселилась там, однако весной прибыли дачники. Девочка Лёля смогла подружиться с недоверчивым животным, которое отныне не захотело расставаться с ней. Собака искренне любила этих людей, заботящихся о ней. Осенью семье надо было уезжать в город, и Лёлины родители не разрешили взять с собой Кусаку. Собака осталась одинокой, её снова бросили, предали, обидели…Таким образом, мы понимаем, что надо проявлять доброту не только к людям, но и к животным, которым тоже хочется тепла и заботы.

В. М. Шукшин — «Чудик»

Рассказ В. М. Шукшина «Чудик» знакомит нас со странным мужчиной по имени Василий, жена которого называет его Чудиком. Герой постоянно попадает в нелепые ситуации из-за своих простодушия и доброты. Однажды мужчина собрался полететь на Урал к своему брату и снял в сберкассе пятьдесят рублей. В магазине Чудик купил племянникам подарки и вдруг увидел пятьдесят рублей на полу, которые поднял и положил на кассу, чтобы нашёлся хозяин. Выйдя из магазина, Чудик понял, что это были его деньги, но возвращаться не стал: вдруг кто-нибудь подумает, что он захотел забрать их себе. Когда самолёт героя неудачно зашёл на посадку, у его соседа вылетела вставная челюсть, которую Чудик поднял. Мужчина разозлился, потому что Василий взял зубы грязными руками. Чудик решил отправить шуточную телеграмму своей жене, чтобы уведомить её о посадке, но строгая телеграфистка отредактировала текст. Даже с женой брата у героя не заладились отношения, а потому он решил сделать ей что-нибудь приятное и разрисовал коляску. За это Чудика выгнали и отправили домой. Таким образом, мы понимаем, что порой излишняя доброта может навредить человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.