Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ппо периоду 1505-1533 (ЕГЭ по истории)

1505-1533 – период в истории России, при котором правил Василий III. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в указанный промежуток времени.

В 1510 году произошло важное событие данного периода — присоединение Пскова. Причинами этого события являлась практическая независимость Пскова, необходимость объединения русских княжеств и образования единого Русского государства. Ключевую роль в данном событии сыграл наместник Иван Михайлович Репня-Оболенский, который по приезде в Псков, не принёс присягу на вече, отказался признавать псковские законы, самостоятельно устанавливал и собирал налоги с населения, чем вызвал бурю негодования у псковского населения. В результате данного события, произошло присоединение Пскова, усиление власти Василия III.

В 1512-1522 произошла русско-литовская война, которая имеет большое значение для данного периода. Причинами этой войны стали: союз Великого княжества Литовского с Крымским ханством, набеги крымцев на русское пограничье, подозрение Василия III в отравлении его сестры на территории Литвы. Ключевую роль в данном событии сыграл сам Василий III, который объявил войну Сигизмунду I, возглавил русскую армию при осаде Смоленска. В результате данной войны, произошло возвращение Смоленских земель России, что означало окончательное объединение русских земель вокруг Москвы.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что присоединение Пскова и Смоленска привело к формированию единого Русского государства, провозглашению Василия III «государем всея Руси» и укреплению самодержавной власти в последующем периоде. Заточение митрополита Варлаама способствовало дальнейшему обогащению церкви, становление церкви серьёзной политической силой в последующем периоде.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.