Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Беды тоталитаризма (ЕГЭ по русскому)

Тоталитаризм, диктатура, репрессии, террор, ГУЛАГ, все эти слова вызывают у людей отрицательные эмоции, отвращение, и все они связаны с одним именем- Сталин.

Иосиф Виссарионович Сталин- руководитель СССР с 1924 по 1953 годы, противоречивая личность. После его смерти, у руля Советского Союза встал Хрущев, который осудил Сталина и его политику. Все это сильно повлияло на русскую литературу. Главной особенностью «оттепельной» литературы был антисталинизм. В этот период создаются художественные произведения о порочности и бесперспективности общества, построенного на тоталитарной политике. Безусловно такие тексты не могли быть опубликованы в советский период и пополняли нелегальную литературу. Яркими примерами антисталинской прозы являются такие труды, как «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «Колымские рассказы» Варлама Шаламова, «Новое назначение» Александра Бека, «Белые одежды» Владимира Дудинцева и многие другие.

Во время горбачевской перестройки обозначился особый интерес к подобного рода достоверной, построенной на документальной основе литературе со сталинской и лагерной тематикой. Примером таких произведений является «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Читая «Архипелаг ГУЛАГ» читатель узнает несколько сторон Советской истории. Солженицын рассказывает о том, что испытывает узник ГУЛАГА от ареста когда к нему приходят, до условного освобождения, когда он отправляется на вечную ссылку. О том, как людей арестовывали в основном по ночам и полураздетых, растерянных, непонимающих своей вины бросали в страшную мясорубку лагерей. Так же рассказывает он об истории развития детища Сталина- Архипелаг ГУЛАГА.

Во всех этих антисталинских произведениях открыто выражена обличающая поэзия писателя-гражданина, вступившего в противоборство с тоталитарной властью. В них образ Сталина интерпретируется очень разнообразно, но всегда негативно: от «отошедшего от заветов Ленина» до воплощения всемирного зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.