Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой Маяковского: титан-оптимист новой эпохи или трагическая личность? (ЕГЭ по литературе)

В. В. Маяковский — поэт Серебряного века, один из ярких представителей футуризма. Маяковский, как и его лирический герой, был весьма неординарной личностью и таил в себе несколько сущностей. Несмотря на бунтарство и грубость, поэт мечтал найти свое место в жизни, обрести настоящую любовь.

С одной стороны, лирический герой Маяковского — это грубый революционер и титан-оптимист, который призывает народ к великим свершения и открывает глаза на суровую действительность. Маяковский считал, что революция и поэзия нужны друг другу, и превратил поэзию в активную участницу митингов и демонстраций. Например, в стихотворении «Ода революции» он «восторженно возносит // над руганью реемой // оды торжественное…». Нередко у Маяковского были конфликты с властью, так как его произведения были настроены против неё.

Из-за некоторых стихотворений может показаться, что лирический герой Маяковского – очень гордый и самонадеянный человек. В стихотворении «Я с Наполеоном» он сравнивает себя с великим французским полководцем и гневно бросает ему вызов: «Сегодня я — Наполеон! Я полководец и больше. Сравните: я и — он!». А в поэме «Облако в штанах» Маяковский высказывает протест против действительности: четыре крика «Долой» -- против любви, искусства, религии и государства. Он называет себя "тринадцатым апостолом", считает, что он – пророк революции, поэтому с восторгом встречает её.

А с другой стороны, лирический герой Маяковского — трагичная и ранимая личность.

Его произведения построены на личной жизни поэта. Например, поэма «Флейта-позвоночник» и стихотворение «Ко всему» отражает роман Маяковского с Лилей Брик. Невзаимная любовь поэта доставляла ему страдания и душевную боль. Он искренне любил Лилю и написал ей в одном из писем: «…я тебя люблю в миллион раз больше, чем все остальные, взятые вместе. Мне никого неинтересно видеть… кроме тебя. Радостнейший день в моей жизни будет — твой приезд…». А она, в свою очередь, не воспринимала его любовь всерьёз и лишь говорила, что «ему полезно, помучается и напишет хорошие стихи». Эти слова и её безразличие делали Маяковскому больно. Все свои чувства и страдания поэт выражал в стихотворениях («Лиличка!»: «Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа…»; «Люблю»: «Любовь любому рожденному дадена…»). Маяковский умел искренне любить, хотел обрести счастье и гармонию.

Таким образом, можно сделать вывод, что лирический герой Маяковского — реалист, так как ему присущими такие черты, как рационализм, стойкость, грубость и импульсивность. Он высказывает всё, как есть, не признаёт компромиссов, желает быть авторитетным. Он изображает суровую действительность и верит, что скоро всё изменится, что он сам может повлиять на ход истории с помощью разоблачения власти, безнравственности толпы и жестокости войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.