Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть воспитанным человеком? (Сочинение на свободную тему)

Быть воспитанным человеком это огромная работа над собой, и сейчас, к сожалению, многие игнорируют или просто не хотят воспитывать в себе хорошие качества. Нельзя стать воспитанным сразу, человек учится этому на протяжении всей своей жизни. Ответить однозначно на вопрос, кого всё-таки можно считать воспитанным, просто невозможно, потому что это целый список качеств, и каждый сам выбирает главные качества, которые он хочет воспитать в себе и найти в других людях.

Противоположное этому качеству есть эгоизм. Думаю, все знают его значение и не раз могли увидеть его проявление со стороны. Именно воспитание дает возможность замечать что-то вокруг себя, думать о чувствах других людей.

Любому человеку приятно, когда с ним здороваются, уступают место, говорят "спасибо" и "пожалуйста" или придерживают дверь.

Эти поступки говорят нам о вежливости человека, к которой приучают ещё с детства. Именно она не дает нам ссориться по каждому поводу, заставляет держать в себе злость, раздражимость и хорошо подумать, прежде чем что-то сказать или сделать.

Воспитанный человек никогда не будет оскорблять кого-то другого, кричать на всю улицу. Он не будет считать себя лучше других, выставлять своё богатство или умственные способности напоказ. Ему это просто не нужно.

Важно быть воспитанным в каждую минуту. Поведение воспитанного человека останется неизменным, независимо от ситуации. Нередко случается так, что люди могут надевать "маску воспитанности" перед другими, а наедине с близкими людьми ведут себя грубо, когда никто не видит.

И самое грустное, что многим просто безразлично на это. Люди хотят, чтобы к ним относились хорошо, а сами этого не делают. Я считал всегда так: относись к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. И воспитанность в этом случае играет важную роль.

Подводя итог, хочу сказать, что настоящая вежливость, умение вести себя в обществе других людей должны «идти изнутри». Если человек дорожит не только собой, готов помогать и старается ничем не задеть чужих чувств, он всегда будет считаться воспитанным. Всему этому нас в большинстве учат родители. В настоящее время именно они должны стремиться дать детям больше возможностей, чтобы те выросли воспитанными людьми. Это невозможно без помощи всего общества, всех окружающих людей. Если каждый будет думать не только о себе, то проблем в обществе будет намного меньше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.