Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть человеком? (Сочинение на свободную тему)

Когда рождается ребёнок, говорят: «Появился новый человек». Можно ли этим словом в повседневной жизни называть всех, кто имеет человеческий облик? Чтобы отличить нас от других млекопитающих, наверное, можно. Я же думаю, что не внешний вид делает человека человеком, а качества его характера, нравственные ценности, воспитание. Человеком я бы назвала того, кто имеет правильные моральные принципы и убеждения, строя свою жизнь в соответствии с ними. Речь идёт о порядочности, доброте, ответственности за себя и других, честности в деле и слове, желанию приносить пользу близким людям и обществу.

На вопрос «Кто же он — настоящий человек?» старались ответить авторы многих литературных произведений. Советский писатель В. А. Каверин считает, что такого звания достойны люди честные, упорные в достижении своей цели и способный до конца бороться с несправедливостью и предательством.

Именно таков его герой Саня Григорьев, о котором я узнала из романа «Два капитана». Слабый и невысокий ростом, он сумел физически закалить себя и поступить в лётное училище. Саня поставил себе цель — отыскать пропавшую экспедицию капитана Татаринова. Он добился её ценой невероятных усилий, защитил честь капитана и добрую память о нём, восстановил справедливость. Также Саня бесстрашно защищал Родину в годы великой отечественной войны. Таким образом, писатель показал главного героя настоящим человеком — высоконравственным, готовым бороться за Родину, честь и справедливость, мужественным, волевым, твёрдым в жизненных ценностях.

Человеческие качества воспитываются с детства и приобретаются путём преодоления трудностей. Я с удовольствием проследила путь преображения личности одного из главных героев повести «Капитанская дочка». Если в начале повествование Петра Гринёва можно назвать просто добрым и отзывчивым юношей, то в конце я увидела в этом герое настоящего человека. Он с честью прошёл через тяжёлые испытания, сохранив достоинство и высокие моральные принципы офицера. Он не испугался смерти, защищая не только свою честь, но и доброе имя Маши Мироновой. Автор не раз подчеркнул такие достоинства героя, как умение в любых обстоятельствах сохранить свои убеждения, человечность, прямодушие, готовность взять на себя ответственность за беззащитных, попавших в беду людей. Всё это и возвысило Гринёва до звания человека с большой буквы.

О качествах настоящего человека рассказывает и Михаил Шолохов в произведении «Судьба человека». Главный герой рассказа Андрей Соколов попадает в немецкий плен, где проявляет нравственную стойкость. Он преодолевает все тяготы плена. Война забирает у него самое дорогое — семью, но и это не ожесточило и не сломило героя. Соколов усыновляет сироту Ваню и заботится о нём. Таким образом, писатель считает настоящим человеком того, кто даже при неимоверно тяжёлых условиях не потерял человеческого лица, не утратил доброту души.

Можно сделать вывод, что человека определяет его внутренняя сущность, а не внешний вид. Нельзя судить о его качествах лишь по ухоженности лица, дорогой одежде, престижному телефону или автомобилю. Быть человеком — значит жить по законам совести, гуманизма, чести, взаимовыручки. Нравственность по отношение к себе подобным должна быть главным критерием человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.