Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период:1689-1725 гг Петра I (ЕГЭ по истории)

12 из 12
Оценка эксперта внизу

1689-1725гг. — период единоличного правления Петра I, который характеризуется активной внешней и внутренней политикой, присоединением новых территорий. Рассмотрим более подробно, какие важные события происходили в это время.

Одним из важных событий этого периода является Северная война 1700-1721гг. Одними из главных причин начала Северной войны выделяют возможность повышения экономического роста посредством развития торговли на Балтийском море с другими странами, но чтобы начать развивать торговлю, необходимо было выйти к Балтийскому морю, чему препятствовала Швеция, а также Северная война была начала для того, чтобы обезопасить северо-западные границы от государства. Важную роль в этой войне сыграл князь Меншиков. Он пришёл на помощь вместе со своим войском к Голицыну при взятии Нотебурга, отправил свои войска на захват ставки гетмана Мазепы, который перешёл на сторону шведов, и приказал сжечь крепость и запасы, которые были приготовлены для противников. В итоге был подписан Ништадтский мирный договор.

К одним из следствий этого события можно отнести дарование за проведение удачной внешней политики и открытие «окна» в Европу Петру I титул Императора Всероссийского и провозглашение России — Российской империей.

Другим важным событием является европеизация русского общества. Причины — влияние на Петра I европейской культуры, пока он находился в Великом посольстве, что пробудило приверженность царя к приобщению России к европейским ценностям, и сближение с европейскими странами для заключения торговых связей и дипломатических союзов, чтобы увеличить международный престиж страны. Важную роль в этом процессе сыграл сам Петр I. Он отправился в ряд европейских государств, где активно перенимал опыт мастеров, отмечал особенности в культуре, учился новому мастерству, а самое главное — изучил основы кораблестроения и в итоге привёз несколько иностранных мастеров в Россию для обучения отечественных мастеров европейским навыкам, а свои полученные знания он применял на построении другого российского общества, похожего на европейское . Одним из следствий данного события является рост образования среди дворян.

Политику Петра I нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, многочисленные реформы и преобразования Петра I, его победы на внешнеполитической арене позволили поднять авторитет России и сделать ее Империей. С другой стороны, указ о престолонаследии разрешит женщинам занимать Российский престол, что в последующем приведёт к появлению периода Дворцовых переворотов, а также реформы Петра I вызовут множество споров и деление общества на славянофилов и западников при правлении Николая I, что и станет влияниями на дальнейшую историю Отечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории за 2020 год.

К1 – 2 балла. Правильно указаны два события (явления, процесса).



К2 – 2 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России.



К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий (явлений, процессов), происходивших в данный период.



К4 – 1 балл. Дана оценка влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты. Замечание: фраза «указ о престолонаследии разрешит женщинам занимать Российский престол» звучит некорректно, лучше написать, что указ о престолонаследии стал причиной частой смены правителей в последующем периоде Дворцовых переворотов.



К5 – 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология.



К6 – 3 балла. Фактические ошибки отсутствуют.



К7 – 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения (последовательное, связное изложение материала).

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.